Среда, 24.04.2024, 11:22
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Пользуетесь ли вы нашим сайтом?
Всего ответов: 47
Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Главная » 2011 » Декабрь » 5 » Внесли весомый вклад
12:01
Внесли весомый вклад

Внесли весомый вклад

На прошедшей неделе в г. Уфе состоялись мероприятия, посвященные профессиональному празднику тружеников села

- День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – не просто один из очередных отраслевых праздников, - сказал на торжественном собрании Президент Башкортостана Рустэм Хамитов. – Сегодня республика чествует тех, чей труд во все времена был одним из самых востребованных, самых жизненно важных для людей. Так принято, что в семье главное место за столом отводится кормильцу. Ему оказывается главное уважение. Уверен, отношение к хлеборобам в обществе должно быть таким же.

Рустэм Хамитов рассказал об основных итогах сельскохозяйственного года. Он подчеркнул, что наша республика по многим показателям одна из первых в стране.

Глава республики отметил, что сельхозпроизводство – не заводской конвейер под теплой крышей. Оно во многом зависит от погодных условий, для которых аномалии в последние годы становятся всё более привычными. Тем не менее, своевременно принятые меры поддержки сельхозпроизводителей позволили не только стабилизировать ситуацию в отрасли по основным направлениям, но и сделать рывок вперед.

По итогам десяти месяцев объем валовой продукции сельского хозяйства достиг 96 млрд рублей. Рост к соответствующему уровню прошлого года составил 39 процентов.

Собран хороший урожай в 3 миллиона 200 тысяч тонн зерна, 1 миллион 400 тысяч тонн сахарной свеклы. Намолочено 260 тысяч тонн подсолнечника. Может быть, это и не сверхрекордные урожаи, но это действительно крупный результат.

Президент отметил предприятия, которые внесли весомый вклад в республиканский каравай. В их числе – сельхозпредприятия Стерлитамакского, Чекмагушевского, Аургазинского, Илишевского, Мелеузовского, Давлекановского, Дюртюлинского районов. В своем выступлении глава республики остановился на вопросах подготовки к будущему урожаю:

- В этом году мы заложили особо солидную основу господдержки отрасли в объеме, с учетом госкапвложений, 16 миллиардов рублей.

В начале года мы говорили о том, что обязаны преодолеть кризис и выйти на тот уровень, который позволит нам обеспечить устойчивое развитие отрасли. Это должно быть четко обозначено в Стратегии развития АПК на 2012-2016 годы и на период до 2020 года. Мы продолжаем эмоционально вести хозяйство, а нам нужны точные расчеты, точное понимание поставленных ориентиров. Этот год должен стать точкой отсчета, надежной стартовой площадкой для реализации наших перспективных планов.

На торжественном собрании, посвященном профессиональному празднику тружеников села, лучшим передовикам производства были вручены награды, затем для них был показан концерт мастеров искусств республики.

Труд сельских тружеников и переработчиков муниципального района Давлекановский район был отмечен Дипломами Правительства Республики Башкортостан. Этой награды удостоились:

- в номинации лучший сельскохозяйственный кооператив – СХПК «Поляковка» (директор В.В. Остапенко);

- в номинации лучшее перерабатывающее предприятие – ЗАО «Давлекановская молочная компания» (генеральный директор В.В. Зайцев).

                                                                                            C. Печаткин.

Просмотров: 638 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Ссылки


Архив записей