Четверг, 25.04.2024, 14:13
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Пользуетесь ли вы нашим сайтом?
Всего ответов: 47
Статистика




Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
 
Главная » 2011 » Декабрь » 5 » Ветер перемен
12:05
Ветер перемен

На темы дня

Ветер перемен

С очередным ежегодным посланием обратился к депутатам Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Президент Р.З. Хамитов.

Если предыдущее послание Рустэма Закиевича выдвигало на первый план задачу укрепления доверия общества к власти, то в нынешнем обращении Президент идет дальше - призывает парламентариев направит силы на устранение несоответствия между экономической мощью республики и уровнем жизни наших граждан.

«Трудом многих поколений создан могучий экономический, научный, образовательный потенциал Башкортостана, прославивший нашу республику на всю страну, - отметил Президент. - …Эти достижения – я не устану это повторять – в первую очередь – заслуга наших людей… Но именно здесь и лежит главное противоречие сегодняшней жизни. Наши люди, именно те, кто создавал и создает все то, чем мы гордимся, получают небольшие зарплаты, живут в обветшавших квартирах и лишены других заслуженных результатов своего труда… Задача ближайшего времени – добиться, чтобы богатства республики и ее экономический потенциал более плодотворно работали в интересах простых граждан… «Работать для людей» - теперь эти три слова определяют и долгосрочную стратегию власти, и нашу каждодневную деятельность».

Нынешнее послание Президента так и называется – «Работать для людей». Оно содержит в себе перечисления конкретных дел, как уже свершенных, так и намеченных на ближайшую перспективу, результаты которых принесут реальную пользу людям. Это привлеченные инвестиции, введенные в эксплуатацию новые заводы и фабрики, крупные торговые центры, сотни новых рабочих мест для жителей республики. Это и те проекты в промышленности и сельском хозяйстве, которые сегодня находятся в стадии разработки либо на начальном этапе реализации и которые также призваны решать самые насущные проблемы населения.

Осуществление названных в послании проектов даст мощный толчок развитию экономики, а это в свою очередь означает, что благосостояние жителей республики поднимется на качественно новый уровень.

Вопросам жилищно-коммунального хозяйства, развития малого и среднего бизнеса, поддержки личных подсобных хозяйств также уделено внимание в послании Президента РБ.

Радует то, что Рустэм Закиевич не обошел вниманием наименее защищенные слои населения6 малоимущих граждан и пожилых людей: «… нельзя забывать о тех, кому трудно живется сегодня. В отношении малоимущих должны быть приняты экстренные меры помощи», и «…надо активно думать над тем, как облегчить жизнь пожилым гражданам».

Живой отклик у жителей Башкортостана, безусловно, найдет проект «Право на старт», который запускают в этом году по поручению Президента Министерство образования и торгово-промышленная палата республики. Студенты выпускных курсов получат возможность поработать на предприятиях республики, чтобы к моменту окончания учебы иметь хотя бы некоторый опыт работы по специальности. Безусловно, это поможет в решении острейшей проблемы безработицы среди молодежи.

Слушая обращение Президента РБ к депутатам, невольно отмечаешь что основные акценты в нем сделаны не на «успехи и достижения», как мы привыкли, а на проблемы и «узкие места», которые необходимо решать и ликвидировать. Как отметил сам Рустэм Закиевич, «общие экономические показатели, которыми мы так привыкли гордиться, безусловно, важны. Но они не самоцель, а всего лишь индикатор того, насколько успешно мы можем решать проблемы конкретных людей. Необходимо помнить, что люди живут не экономическими показателями. Цифры, как говорится, в тарелку не положишь и от непогоды ими не укроешься».

Думаю, что с этими словами согласятся все жители Башкортостана. В них реально видна забота о каждом из нас. Мы благодарны руководству республики за эту заботу и уверены, что слова не разойдутся с реальными делами. Ведь за прошедшие почти полтора года со времен вступления в должность нынешнего Президента мы неоднократно имели возможность убедиться в том, что он хозяин своему слову.

В. Пахомова.

 

Просмотров: 601 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Ссылки


Архив записей