Пятница, 19.04.2024, 23:06
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Пользуетесь ли вы нашим сайтом?
Всего ответов: 47
Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Главная » 2011 » Декабрь » 8 » С Днем гимназии!
10:00
С Днем гимназии!

Год межнационального согласия

С Днем гимназии!

Прошло 200 лет с той поры, когда русский император Александр I объявил об открытии Царскосельского Лицея – образовательного учреждения, целью которого впервые в России выдвигалась идея создания условий для развития личности гражданина Отечества. Случилось это 19 октября – в день, который стал впоследствии символом духовного  единения не только для выпускников – лицеистов, но и для всех, кто главным жизненным принципом сделал призыв к свободе и просвещению.

Поэтому гимназия № 5 традиционно ежегодно отмечает день своего образовательного учреждения.

Праздник, проведенный в Год укрепления межнационального согласия, открылся линейками, частью которых была красивая литературно-музыкальная композиция «В семье единой». Ярким моментом программы стали слова торжественного обещания, произнесенные малышами, принятыми в ряды гимназистов.

Продолжая мероприятие, ребята начальной школы отправились путешествовать в старину: отвечали на вопросы викторин, соревновались в смекалке и танцевали в стиле 19 века. Девятые классы стали участниками мозгового штурма по литературе, десятиклассники боролись за первенство в интеллектуальной игре по нанотехнологиям, а самые старшие – решали вопросы выбора профессии.

Много впечатлений получили учащиеся пятых-восьмых классов, которые поехали на экскурсии в музеи и театры города Уфы и дом-музей С.Т. Аксакова в село Надеждино Белебеевского района. А вот будущие выпускники, Р. Шафиков, Д. Минигареева и Е. Николаева в этот день представляли в г. Мелеузе свои исследовательсткие работы на Республиканском фестивале молодежи и студентов «Горжусь тобой, Башкортостан!»

Завершением праздника стал бал старшеклассников в районном Доме культуры. Поскольку в России балам положил начало Петр I, гимназисты посвятили свой вечер «Союз мечты, любви и вдохновенья» именно петровской эпохе. Под звуки мазурки, полонеза, вальса кружились грациозные дамы и элегантные кавалеры, срывая аплодисменты зрителей и, возможно, испытывая те же чувства, что и аристократы прошлого.

Т. Сагадиева.

Просмотров: 595 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Ссылки


Архив записей