Пятница, 26.04.2024, 23:06
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Пользуетесь ли вы нашим сайтом?
Всего ответов: 47
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2011 » Декабрь » 15 » Праздник дружбы народов
10:35
Праздник дружбы народов

Год межнационального согласия

Праздник дружбы народов

Родина – не просто место, где человек появился на свет или привык жить. Это земля, где вместе с ним рождаются и духовные силы, помогающие ему осознать себя частью своего народа, и почувствовать родство с людьми других национальностей.

Расширить представление детей о культуре и традициях разных народов Башкортостана, живущих в дружбе и взаимопонимании, помог районный фестиваль-конкурс «Пою мое Отечество», посвященный Году укрепления межнационального согласия в Республике Башкортостан. Организатором мероприятия стало районное методическое объединение учителей русского и родных языков во главе с В.Р. Крутько и Ф.Н. Галиной.

Фестиваль был призван популяризировать народный танец и песню в детской и молодежной среде, предоставить возможность реализации творческого потенциала подрастающего поколения.

Пятнадцать детских коллективов из городских и сельских школ выступили перед зрителями, предложив их вниманию литературно-музыкальные композиции с интересными вокальными и танцевальными номерами, а также игрой на национальных музыкальных инструментах. Каждое выступление было по-своему необычно, но все они смогли отразить главное – любовь к родному дому, селу, городу и всей республике.

Ребята в ярких костюмах народов разных национальностей, водя хороводы, исполняя элементы плясок, читая стихи и исполняя песни на разных языках, сумели проникнуться духом единства и настоящей дружбы и передать этот настрой зрителям.

По итогам фестиваля-конкурса первое место было присуждено детскому коллективу башкирской гимназии-интерната № 3 (руководители Т.Р. Гареева, З.Р. Снигирева), вторыми стали ребята лицея № 4 (Л.В. Лийв) и Новоянбековской средней школы (Э.Р. Тукаева и А.В. Леонтьева), третье место разделили учащиеся средней школы № 1 (Н.И. Голубева), Кидрячевской средней школы (Ф.А. Давлетгареева, Ю.М. Ягудина) и средней школы д. Романовка (Г.Г. Карагулова, Ф.К. Бакиева).

Дипломами победителей в различных номинациях были также отмечены ребята лицея-интерната, гимназии № 5, средней школы № 6 и Курятмасовской, Микяшевской, Имай-Кармалинской средних школ.

Праздник показал высокий уровень подготовки детей и имел большое воспитательное значение как для самих выступающих, так и для зрителей.

Т. Сагадиева.

Просмотров: 647 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Ссылки


Архив записей