Пятница, 26.04.2024, 03:29
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Главная » 2011 » Декабрь » 12 » Памятный знак от Мэра Москвы
10:37
Памятный знак от Мэра Москвы

Слава защитникам Отечества!

Памятный знак от Мэра Москвы

5-6 декабря 1941 года началось контрнаступление Красной армии под Москвой.

В первые дни наступления на всем протяжении фронта от Калинина до Ельца наши войска продвинулись на 35-55 километров. К концу операции противник был отброшен на 100-250 км от Москвы. Было разбито около 40 немецких дивизий, в том числе 11 танковых и 4 моторизованные. Потери фашистов (группа армий «Центр») составили 772 тысячи человек.

13 декабря 1941 г. Совинформбюро опубликовало сообщение, в котором говорилось о провале попыток немцев оккупировать столицу и о первых результатах контрнаступления.

В тех боях на подступах к Москве принимал участие и наш земляк, защитник Отечества Николай Дмитриевич Медведев. Москвичи с благодарностью вспоминают подвиги всех, кто встал в те тревожные дни грудью на защиту столицы нашей Родины.

В начале декабря в адрес ветерана Великой Отечественной войны Н.Д. Медведева был направлен Памятный знак Мэра Москвы «70 лет Битвы за Москву». В своем обращении к ветерану С.С. Собянин пишет:

«Уважаемый Николай Дмитриевич!

Сердечно поздравляю Вас с 70-й годовщиной начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой.

Зимой 1941-1942 годов в сражении, охватившем огромные территории, впервые и навсегда был развеян миф о непобедимости фашистских орд. Вы и Ваши боевые товарищи не жалели сил, крови, а порой и самой жизни, чтобы  дать врагу суровый отпор. Навеки запечатлен в благодарной памяти народа массовый героизм советских воинов и партизан, самоотверженные усилия тружеников тыла.

Москва никогда не забудет, что в послевоенный период поколение победителей строило и украшало родную столицу, восстанавливало и укрепляло народное хозяйство, выдвинуло нашу страну в число мировых лидеров в политике, экономике, науке, образовании и культуре.

Москвичи по праву гордятся солдатами Победы. Ветераны Великой Отечественной войны, защитники Москвы окружены у нас неизбывной любовью, сердечным теплом, постоянной заботой и вниманием.

Желаю Вам и Вашим близким доброго здоровья, благополучия, душевного оптимизма и долголетия!»

На днях Памятный знак «70 лет Битвы за Москву» был вручен Н.Д. Медведеву. В церемонии вручения приняли участие председатель горайсовета ветеранов Р.А. Усманов, начальник отдела Военного Комиссариата РБ по г. Давлеканово и Давлекановскому району А.В. Маслов, представители общественности.

Р.А. Усманов от имени главы администрации муниципального района Давлекановский район З.Г. Бикбулатова поздравил ветерана Великой Отечественной войны Н.Д. Медведева со знаменательной датой, пожелал здоровья и долголетия. Также со словами признательности к нему обратились представители ООО «Оникс» (директор И.М. Хайруллин), которые приготовили для ветерана хороший подарок.

Со своей стороны Н.Д. Медведев, его супруга и дети сердечно поблагодарили всех за доставленные минуты радости. Глава семьи отметил, что от тех грозных событий нас отделяют теперь семь десятилетий, и надо делать все, чтобы горькие дни никогда не повторились.

П. Сергеев.

Фото Д. Мухарямовой.

Торжественный момент вручения Н.Д. Медведеву Почетного знака «70 лет Битвы за Москву».

Просмотров: 544 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Ссылки


Архив записей