Пятница, 29.03.2024, 01:19
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2012 » Апрель » 19 » Здесь умеют и работать, и деньги считать
15:57
Здесь умеют и работать, и деньги считать
 

Национальный проект: развитие АПК

Здесь умеют и работать, и деньги считать

Реализация приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» - одна из основных задач, направленных на поддержку отечественных товаропроизводителей. Модернизация села – основа будущего успеха. Только инвестируя сельское хозяйство и внедряя новые технологии, можно добиться успеха в области развития животноводства и растениеводства.

Первый заместитель главы администрации муниципального района Давлекановский район, начальник управления сельского хозяйства Рафаэль Ганиевич Ахметзянов дал высокую оценку инвесторам ООО «Премиум групп», которые в считанные годы сделали всё возможное для развития сельскохозяйственной отрасли:

- Инвестиционная политика, проводимая генеральным директором Сергеем Андреевичем Шульга и его коллективом, направлена на совершенствование и дальнейшую отдачу отрасли животноводства и растениеводства. Миллионные вложения в производство принесли желаемые результаты. Это можно проследить на примере ООО «Канаш». Сельхозтоваропроизводители хозяйства являются лидерами в районе. Здесь четко поставлена работа по всем направлениям. Передовые методы возделывания зерновых, технических и кормовых культур, новые перспективные достижения в животноводстве дают право славным труженикам с. Чуюнчи-Николаевка трудиться прибыльно.

Минувший год для хозяйства был удачным. ООО «Канаш» вышло с большим плюсом по всем показателям: произведено сельскохозяйственной продукции почти на 26 миллионов рублей, валовой доход превысил 15 миллионов рублей, прибыль составила 12,7 миллиона рублей, уровень рентабельности сельхозпредприятия – 60 процентов.

Цифры впечатляют, за ними кроется ударный труд, умение и мастерство животноводов и механизаторов.

Максимально, с полной отдачей сил работают операторы машинного доения многоопытные Ирина Андреева, ее подруги Татьяна Гаврилова и Любовь Лаврентьева. Стараются не отставать он них Наталья Филиппова, Ирина Никифорова и Наталья Ларионова. Добрых слов благодарности заслуживают скотники дойного гурта Александр Петров, Александр Андреев, Андрей Петров, телятница Ольга Степанова, животновод Алексей Ильин, удостоенный по итогам работы в 2011 году Почетной грамоты Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан.

Качество производимого молока на контроле у лаборантов Веры Герасимовой и Татьяны Петровой.

Сегодня, когда зимовка вступила в завершающую стадию, можем подвести некоторые итоги. Благодаря надежной и высококачественной кормовой базе она проходит успешно. Продуктивность дойного стада на Чуюнчи-Николаевской МТФ радует. От каждой из трехсот коров в среднем ежедневно надаивают по 15,6 килограмма молока, что на шесть килограммов больше, чем в прошлом году на этот период. Соответственно выросли производство и реализация ценного сырья для молочной промышленности. С начала ответственного экзамена получено и сохранено более 180 телят.

Побывав на ферме и встретившись с коллективом, мы увидели: животноводы под руководством заведующего фермой Михаила Степанова, отмеченного за успехи в труде Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РБ, трудятся с полной отдачей.

Михаил – человек обязательный и требовательный. Душой прикипел к делу, считает, что сегодня здесь работать – одно удовольствие, коровы сытые и упитанные. Молоко идет в достаточном количестве. Ещё один важный фактор: зарплату выдают достойную и вовремя. Только работай, не ленись, и получай сполна.

Рабочее настроение и у механизаторов – не за горами весенне-полевые работы. Закрепленная техника практически готова к выходу в поле. В полном ассортименте высококлассные семена зерновых, технических и кормовых культур. В достаточном количестве минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов.

Заслуженным авторитетом пользуется чемпион жатвы прошлого года Геннадий Филиппов, награжденный за ударный труд Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ. Под стать ему работают Игорь Лаврентьев, трактористы, занятые на возделывании технических культур, Валерий Степанов, Сергей Петров и Василий Агафонов. На доставке грузов сельскохозяйственного назначения в числе первых водители Герман и Сергей Андреевы.

В дни весенней страды на обработке посевов нет равных механизатору Евгению Петрову. Руководство хозяйства доверило ему надежную высокопроизводительную импортную технику. Он её умело и грамотно эксплуатирует, исключая простои.

Трудно в эти дни застать в конторе директора Фаниса Хабибуллина. В сельском хозяйстве он не новичок. Почти тридцать лет служит ему верой и правдой. После окончания Башкирского сельскохозяйственного института (ныне БГАУ) по направлению приехал в Давлекановский район. За эти годы успел поработать председателем колхоза, на различных должностях в комбинатах хлебопродуктов нашего города. Хорошо себя проявил, как организатор, в ООО «Аграрные традиции». В 2010 году ему доверили ООО «Канаш». Теперь, по прошествии двух лет с того поворотного момента, другой жизни он и не представляет.

- Свою работу строю на полном доверии со специалистами, механизаторами и животноводами, опираясь на их опыт и знания. Поэтому каждый у нас имеет возможность самореализовываться за счет своих способностей. На первом месте в коллективе остается высокая исполнительская дисциплина, ответственность, слаженность и продуманность действий, - говорит Фанис Хабибуллин.

С особой гордостью руководитель предприятия рассказывает о коренном обновлении, реконструкции и модернизации крестьянского подворья.

За счет вложений инвесторов и государственной поддержки реконструированы и отремонтированы животноводческие помещения, внедрены молокопровод и механическая раздача кормов. С наступлением теплых дней продолжаются ремонтные работы. Развивая молочное производство, хозяйство за счёт приобретения коров высокопродуктивной черно-пестрой породы до конца года увеличит дойный гурт до 400 коров. В планах на ближайшие два-три года – полная замена стада: симменталки «уступят» дорогу черно-пестрым бурёнушкам.

- Это наша главная задача, которая позволит поднять продуктивность и реализацию ценного продукта – молока. Целенаправленно работаем и над оснащением машинно-тракторного парка современной техникой. Только в прошлом году закупили сельхозмашин почти на 12 миллионов рублей. Сегодня она в надежных руках и грамотно эксплуатируется, принося хорошие и стабильные показатели в производстве зерна, технических и кормовых культур, - сказал Фанис Хабибуллин.

«Счастлив тот, кто трудится» - гласит чувашская мудрость. Труженики полей и ферм из с. Чуюнчи-Николаевка доказывают ее на деле.

Д. Макиша.

Фото автора.

В центре – заведующий МТФ М. Степанов беседует с операторами машинного доения Н. Филипповой, И. Андреевой, Т. Гавриловой и Л. Лаврентьевой.

 

Просмотров: 967 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Ссылки


Архив записей