Пятница, 26.04.2024, 09:44
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2012 » Апрель » 10 » Весеннему севу - качественную подготовку
09:49
Весеннему севу - качественную подготовку
 

Актуально

Весеннему севу - качественную подготовку

Главная цель тружеников села - высокопроизводительная работа посевных комплексов

3 апреля состоялась районная агрономическая конференция, на которой были обсуждены основные вопросы завершения подготовки к весенне-полевым работам и проведения сева яровых и технических культур, ухода за озимыми.

В работе агрономической конференции приняли участие заместитель министра сельского хозяйства РБ В.Н. Незнанов, ученые-аграрники, руководители, главные инженеры, главные агрономы хозяйств района, главы крестьянско-фермерских хозяйств.

Открыл конференцию глава администрации муниципального района Давлекановский район З.Г. Бикбулатов. В своем выступлении он проанализировал основные проблемы подготовки к севу.

Начальник управления сельского хозяйства Р.Г. Ахметзянов выступил с докладом «О задачах хозяйств района по организованному проведению весенне-полевых работ в 2011 году».

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий отделом земледелия БНИИСХ Х.М. Сафин в своем выступлении осветил проблемы внедрения в земледелие энергосберегающих технологий и в частности перехода сельхозтоваропроизводителей на получившую широкое распространение во многих странах ресурсосберегающую технологию возделывания основных сельскохозяйственных культур NO - TILL (без вспашки). Он также рассказал об опыте внедрения этой технологии в СПК «Красная Башкирия» Абзелиловского района республики.

Главные принципы, на которых базируется эта технология, хорошо известны давлекановским земледельцам: минимальное механическое воздействие на пахотный слой, максимально адаптированные к данной технологии севообороты, создание на поверхности поля защитного слоя из стерни  и измельченных пожнивных остатков, грамотное применение химических средств защиты растений.

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой агроэкологии БГАУ Р.Р. Гайфуллин рассказал об особенностях применения минеральных удобрений и средств защиты растений в ходе весенне-летнего ухода за озимыми и яровыми культурами.

Начальник Башкирского филиала ФГУ «Госсорткомиссия» И.П. Леонтьев дал  характеристику новым перспективным сортам сельскохозяйственных культур, внесенным в госреестр, для возделывания в хозяйствах республики.

Профессор кафедры земледелия и почвоведения БГАУ З.З. Аюпов огласил прогноз развития вредителей и болезней сельскохозяйственных культур на предстоящий весенне-летний период и рекомендации об условиях и особенностях защиты растений.

Заместитель министра сельского хозяйства РБ В.Н. Незнанов в своем докладе поставил перед руководителями хозяйств и работниками полеводства конкретные задачи,  определенные министерством на период весенне-полевых работ, и рассказал о мерах государственной поддержки села и стимулирования производства продукции земледелия.

Перед собравшимися также выступили представители основных республиканских организаций и фирм-поставщиков техники, удобрений, запасных частей, семян, средств защиты растений, а также представители банковского сектора экономики.

Глава администрации муниципального района Давлекановский район З.Г. Бикбулатов подвел итоги работы агрономической конференции и вручил за многолетний и добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса района и в связи с 50-летием Почетную грамоту Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан индивидуальному предпринимателю главе крестьянско-фермерского хозяйства Ф.Ф. Ташбулатову.

Наш корр.

Фото Д. Мухарямовой.

 

Просмотров: 530 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Ссылки


Архив записей