Пятница, 26.04.2024, 14:38
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Пользуетесь ли вы нашим сайтом?
Всего ответов: 47
Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Главная » 2012 » Февраль » 24 » Труд - залог нашего благополучия!
10:31
Труд - залог нашего благополучия!
 

Труд - залог нашего благополучия!

Из доклада главы администрации муниципального района Давлекановский район З.Г. Бикбулатова на торжественном собрании, посвященном Дню труда 

Уважаемые передовики и ветераны труда! Дорогие труженики города и села! Уважаемые гости!

2011 год, объявленный Указом Президента Республики Башкортостан Рустэма Закиевича Хамитова Годом укрепления межнационального согласия. Всем нам хорошо известно, что взаимопонимание и толерантность берут начало в совместном созидательном труде, ясно обозначенных целях и зримых результатах общей работы. А они, по сравнению с 2010 годом, весомы.

Следует заметить, что положительную динамику в значительной мере определила слаженная совместная работа Совета и администрации муниципального района, ведь вся деятельность представительной и исполнительной ветвей власти направлена на повышение качества жизни наших граждан.

В прошлом году Советом было проведено 26 заседаний, в ходе которых принято 266 решений. Председателем Совета принято 80 правовых актов, из них пять постановлений и 75 распоряжений. В течение года рассматривались актуальные вопросы такие, как план мероприятий по реализации Послания Президента республики Государственному Собранию-Курултаю Башкортостана, а также о состоянии преступности и правонарушений несовершеннолетних, о ходе организации летнего оздоровительного отдыха детей в 2011 году, о ходе подготовки предприятий сельскохозяйственного сектора экономики района к работе в зимних условиях, о мерах по сохранению и развитию сети учреждений дошкольного образования, Программа социально-экономического развития района на 2012 год и на период до 2014 года и другие.

, что развитие местного самоуправления предполагает активное участие населения в решении вопросов местного значения. В этих целях в администрации муниципального района организован прием граждан. Также за 12 месяцев 2011 года администрацией зарегистрировано 2480 письменных обращений граждан, что на 224 больше, чем за 2010 год. Непосредственно от заявителей поступило 2 тысячи 335 обращений.

В основном обращения граждан рассматривались в установленные законом сроки, и ответы носили разъяснительный характер. Положительно решено большинство проблем.

Все мы знаем, что улучшение качества жизни людей является приоритетным направлением государственной политики. Как известно, успешное разрешение социальных проблем немыслимо без стабильной работы реального сектора экономики. Необходимо отметить, что 2011 год был довольно удачным для хозяйствующих субъектов района. Предприятиями добывающих, обрабатывающих производств, электроэнергетики за отчетный период отгружено товаров собственного производства и выполнено работ и услуг собственными силами на сумму около двух миллиардов рублей, что составляет 129 процентов к уровню 2010 года. Высок и индекс промышленного производства, он составил 111 процентов.

На протяжении всего периода стабильно трудился коллектив самого крупного промышленного предприятия города – закрытого акционерного общества «Давлекановская молочная компания».

Достаточно большой объем промышленного производства приходится и на оба комбината хлебопродуктов, что связано в первую очередь с успехами, достигнутыми сельхозтоваропроизводителями, которые обеспечили эти предприятия работой.

Замечу, что на комбинатах проводится большая работа по модернизации производства, включающая реконструкцию складских помещений и цехов, замену устаревшего оборудования, автоматизацию процессов, также намечен целый ряд мероприятий, направленных на расширение производства, открытие новых рабочих мест.

Говоря о создании рабочих мест, необходимо обратить внимание на то, что в городе начало работу новое предприятие – обособленное подразделение Рязанского трубного завода. В июле были проведены пуско-наладочные работы на двух трубных станах. На сегодняшний день здесь освоено производство 8 видов профильных труб.

Среди стабильно работающих предприятий хотелось бы назвать «Давлекановский кирпичный завод № 2», коллективом которого в 2011 году было выпущено 12 миллионов штук кирпича.

Добрых слов заслуживает и муниципальное унитарное предприятие «Сельмаш», которое приняло участие в 13-ой Российской агропромышленной выставке «Золотая осень». Коллектив завоевал диплом и серебряную медаль в номинации «Новые виды машиностроительной продукции». Также с хорошими показателями встретили День труда работники Давлекановского филиала государственного унитарного предприятия Управление «Башмелиоводхоз».

На протяжении ряда лет стабильно, с хорошей перспективой развития работают и малые предприятия по пошиву детской, подростковой обуви.

В минувшем году были открыты еще два аналогичных предприятия – общества с ограниченной ответственностью «Ивента» и «Степ-Ап». Ими наряду с уже существующими четырьмя отгружено продукции собственного производства на сумму 167 миллионов рублей.

Из года в год хороших результатов добиваются связисты нашего района. Ими было установлено 350 телефонов в городе и 160 на селе.

С неплохими показателями завершили год предприятия, обеспечивающие жизнедеятельность города. Это муниципальное унитарное предприятие «Тепловые сети», общество с ограниченной ответственностью «Давлекановская сетевая компания», филиал открытого акционерного общества «Газ-Сервис» «Давлекановогаз» и другие.

В течение всего года велась довольно большая работа по строительству и реконструкции существующих объектов. Завершилось строительство путепровода через железную дорогу на автодороге Давлеканово-Толбазы, летом был сдан в эксплуатацию первый блок 115-квартирного дома на улице Высоковольтной. Индивидуальными застройщиками введено в эксплуатацию более 20 тысяч кв. метров жилья, что составляет 100 процентов к уровню 2010 года.

В минувшем году из бюджета республики было выделено три миллиона рублей на проектирование инженерных сетей в местах индивидуальной жилой застройки в новых микрорайонах города и сельских населенных пунктах. На сегодняшний день все проектные работы завершены.

Еще семь миллионов рублей, полученных в результате участия в конкурсе муниципальных проектов «Народный бюджет», в текущем году будут направлены на развитие водоснабжающего хозяйства района.

В этот торжественный день мы не можем обойти вниманием одну из важнейших сфер экономики района – аграрную. Известно, что у нас в районе была проведена большая работа по внедрению в производство передовых методов возделывания сельскохозяйственных культур, обработки почвы, внедрению высокоурожайных сортов.

Принятые меры привели к положительному результату, и труженики сельского хозяйства района завершили год с хорошими показателями. Всеми категориями хозяйств получено валовой продукции сельского хозяйства на сумму 1 миллиард 916 миллионов рублей, что почти на 30 процентов больше, чем в прошлом году.

Аграриями района выращен неплохой урожай зерновых и технических культур.

Большой вклад в успех внесли трудовые коллективы сельскохозяйственного производственного кооператива «Поляковка», обществ с ограниченной ответственностью «РегионАгро», «Аграрные традиции», «Канаш», «Аграрные технологии», крестьянско-фермерских хозяйств «Рихтер», «Черниговка» и других сельхозпредприятий.

С полной отдачей поработали в минувшем году и животноводы района. Выходное поголовье скота во всех категориях хозяйств составило 24 тысячи 120 голов крупного рогатого скота. Коров насчитывается 9 тысяч 790 голов, дойное стадо по сравнению с 2010 годом увеличилось на 91 голову. Увеличили поголовье скота в таких хозяйствах, как «Канаш», «Мясо-молочная компания», «Салават», «Аграрные традиции».

Всеми категориями хозяйств выращено 5 тысяч 44 тонны мяса, произведено 36 тысяч 333 тонны молока. Вот уже не первый год высоких надоев добиваются животноводы обществ с ограниченной ответственностью «Аграрные традиции», «Канаш», «Восход».

Отрадно, что год от года увеличиваются темпы обновления основных видов сельскохозяйственной техники. Только в минувшем году хозяйствами района было приобретено техники и оборудования на 125 миллионов рублей.

Подводя итоги одного года, мы намечаем планы на следующий. Не за горами весенне-полевая кампания 2012 года. У нас есть хороший задел под будущий урожай. Посеяно 17 тысяч гектаров озимых культур, засыпано 8 тысяч тонн семян яровых зерновых культур. В полном объеме засыпаны семена технических культур и многолетних трав. Хозяйства района планируют внести более трех тысяч тонн в физическом весе минеральных удобрений.

В самом разгаре и ремонтные работы в машинно-тракторных мастерских. Идет подготовка техники к выходу на поля.

Ни для кого не секрет, что малое предпринимательство обладает стабилизирующим и стимулирующим эффектом. Развитию субъектов малого и среднего предпринимательства уделяется большое внимание.

У нас в районе действует 1387 субъектов малого бизнеса. В них занято 2863 человека. Если 10 лет назад доля налоговых поступлений от их деятельности составила три процента, то сейчас – 33 процента.

На потребительском рынке работают российские сетевые компании, социально ориентированные магазины «Полушка», «Магнит». Сохраняется тенденция укрепления позиций современных оптовых предприятий «Продопторг», «Риком», «Торговый двор».

Развитие и устойчивая работа реального сектора экономики является гарантией исполнения бюджетов всех уровней. Так, за 2011 год в консолидированный бюджет района поступило доходов 629 миллионов 435 тысяч 800 рублей. Рост к предыдущему году составил 24 процента.

Наибольший удельный вес в функциональной структуре местного бюджета имеют расходы на образование. Они составили более 51 процента, что, думается, вполне закономерно, ведь это самая крупная из отраслей бюджетной сферы.

В районе для формирования современной модели образования есть все условия: реализуются федеральные, республиканские и районные программы, большое внимание уделяется модернизации инфраструктуры, поддержке одаренных детей, активно развивается инновационная деятельность образовательных учреждений. В минувшем году школами района было приобретено учебно-лабораторное оборудование, оборудование для организации медицинского обслуживания обучающихся, а также оборудование для школьных столовых. Кроме того, было получено два школьных автобуса.

В районе созданы неплохие условия для полноценного отдыха наших детей, например, действуют физкультурно-оздоровительный комплекс, борцовские залы, плавательный бассейн, три ледовые площадки, освещенная лыжня, спортивные залы и площадки школ. Все спортивные объекты укомплектованы необходимым оборудованием и инвентарем. Есть квалифицированные тренеры и руководители кружков.

Регулярно проходят соревнования, спартакиады, первенства по футболу, хоккею, теннису, гиревому спорту, по различным видам единоборств: таким, как куреш, самбо, дзюдо.

Укрепление здоровья населения, воспитание у граждан навыков здорового образа жизни всегда были и остаются приоритетными направлениями нашей политики. Хотелось бы отметить добросовестную работу и тех, кто стоит на страже здоровья населения в силу своей профессии, это врачи, средний и младший медицинский персонал центральной районной больницы. Несмотря на сложные условия труда в связи с затянувшимся ремонтом, они проводят большую работу по профилактике социальноопасных и инфекционных заболеваний, ведут ежедневный прием больных, возвращают им здоровье и радость жизни.

Наряду с этим нельзя обойти вниманием и то, что сохраняется тенденция роста социально значимых заболеваний. В их преодолении недостаточно усилий работников здравоохранения. Как правило, алкоголизм и наркомания сопровождаются совершением различных правонарушений, преступлений, в связи с чем встает ряд сложных задач и перед органами внутренних дел.

Всего по району за истекший период совершено 723 преступления, что соответствует уровню прошлого года. Раскрываемость составила 62,4 процента. Больше всего совершено преступлений, связанных с мошенничеством, кражами, грабежами. В то же время на 26,6 процента снизился массив тяжких и особо тяжких преступных посягательств, на 15 процентов уменьшилось количество преступлений, совершенных в общественных местах. Также наблюдается снижение количества умышленного уничтожения и повреждения имущества.

Эти результаты достигнуты благодаря самоотверженному несению службы коллективом отдела внутренних дел. Замечу, что итоги их деятельности в 2011 году получили положительную оценку: решением коллегии Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан отдел награжден дипломом.

Одним из основных направлений нашей работы по-прежнему остается забота о престарелых, инвалидах, малообеспеченных и многодетных семьях.

По состоянию на 1 января текущего года, на учете по отделу социальной защиты населения состоит 92 участника Великой Отечественной войны, 370 членов семей погибших участников, инвалидов войны, 380 инвалидов и ветеранов боевых действий, 3 тысячи 391 инвалид от общего заболевания, 315 инвалидов детства, 491 многодетная семья.

Ежемесячное пособие детям до 16 лет выплачено на сумму более 6 миллионов рублей. Оказаны меры социальной поддержки населения на сумму более 84 с половиной миллионов рублей из республиканского и федерального бюджетов.

Говоря о поддержке представителей пожилого возраста, инвалидов, нельзя не сказать еще об одной инициативе Президента республики, поддержанной Президентом России Дмитрием Анатольевичем Медведевым, – о программе социального туризма. С начала ее действия пенсионеры, инвалиды смогли посетить памятные места Башкортостана и других регионов страны. Работа в этом направлении будет продолжена.

Хотелось бы несколько слов сказать и о деятельности отдела культуры. В прошлом году творческие коллективы района успешно выступили в различных конкурсах и фестивалях.

Юные артисты заявили о себе на открытом Всероссийском фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Морозко-2011», международных фестивалях: «Зимняя сказка» (Чехия), «Звездопад на Балканите» (Болгария), «Волжские созвездия» (Самара), «Невские созвездия» (Санкт-Петербург) и многих других.

Заслуживает внимания и опыт сотрудников Давлекановской библиотечной системы. Они приняли участие в республиканском конкурсе «Лучший библиотечный сайт Республики Башкортостан», где детская библиотека заняла второе место, а центральная библиотека была отмечена памятным подарком за качественное информационное наполнение сайта. Также библиотека заняла второе место в республиканском конкурсе «Консультант Плюс - информационный навигатор».

Кроме того, большим событием в культурной жизни района стало открытие двух модельных библиотек на базе Курятмасовской и Микяшевской сельских библиотек.

В рамках Года укрепления межнационального согласия особо актуальными стали «Шежере-байрамы», способствующие повышению интереса к истории родного края. Эти народные праздники прошли более чем в 15 населенных пунктах района.

Дорогие давлекановцы!

Завершая выступление, хочу еще раз поздравить присутствующих в зале, а в вашем лице всех тружеников района, с Днем труда. Желаю крепкого здоровья вам и вашим близким, семейного благополучия, новых трудовых побед и творческих удач!

Просмотров: 734 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Ссылки


Архив записей