Пятница, 26.04.2024, 21:43
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Пользуетесь ли вы нашим сайтом?
Всего ответов: 47
Статистика




Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
 
Главная » 2012 » Апрель » 5 » Препятствия преодолены успешно
11:19
Препятствия преодолены успешно
 

Допризывная подготовка

Препятствия преодолены успешно

На базе гимназии № 5 прошла районная военизированная спортивно-оздоровительная игра «Зарница»

Участниками мероприятия стали восьмиклассники городских и сельских школ, прибывшие в сопровождении учителей ОБЖ. До начала игры с приветственным словом перед ребятами выступили представители Давлекановского отдела Военного комиссариата, районного отделении ВООВ «Боевое братство» и местного отделения ДОСААФ России. Рассказав о правилах игры и требованиях, предъявляемых к школьникам, пожелали им проявить умение быстро и правильно действовать в условиях сложившейся ситуации и быть психологически готовыми к преодолению трудностей.

Все тринадцать команд, оказавшись у «линии фронта», приступили к выполнению поставленных перед ними задач. Условно определив при помощи приборов наличие на почве повышенного уровня радиации, школьники надевали противогазы и устремлялись к минному полю. Обнаруживали мины и вновь закапывали их в снег для следующей группы. Очистив одежду от радиактивной пыли, члены команды отправлялись забрасывать воображаемого противника гранатами и отстреливаться от его нападения. После атаки выносили с поля боя раненых и оказывали первую медицинскую помощь.

Каждый этап этой увлекательной игры требовал от учащихся использования навыков начальной военной подготовки, ответственности и уверенности в достижении цели. А справляться со сложностями, встававшими на пути, ребятам помогал дух взаимовыручки и товарищества.

В этой игре не было победителей и побежденных, ведь организаторы мероприятия в качестве главной цели выдвинули воспитание у подростков гражданской сознательности и патриотизма, обучение прикладным навыкам военного и походного дела, а также проведение моральной подготовки к предстоящей службе в армии. Поэтому грамоты и сладкие призы были вручены школьникам за активное участие и достигнутые успехи при выполнении заданий.

В. Степанов,

руководитель районного методического объединения учителей ОБЖ.

Фото А. Скрипченко.

 

Просмотров: 444 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Ссылки


Архив записей