Пятница, 26.04.2024, 18:37
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2012 » Январь » 10 » ПАНОРАМА НОВОСТЕЙ
11:04
ПАНОРАМА НОВОСТЕЙ

ПАНОРАМА НОВОСТЕЙ

Серебро Татьяны

В г. Кстово Нижегородской области состоялись соревнования по борьбе самбо среди мужчин и женщин на кубок России.

В этих престижных борцовских поединках Республику Башкортостан в весовой категории до 52 кг представляла одна спортсменка – воспитанница ДЮСШ «Самбо-75» Татьяна Никитина.

Всего за победу в этой весовой категории боролись 17 лучших спортсменок страны, в том числе чемпионы и призеры чемпионатов Мира и Европы.

Татьяна в очередной раз доказала, что является одной из самых сильнейших самбисток России. Она на пути к финальным схваткам выиграла пять встреч.

В финале Т. Никитина чуть-чуть уступила прошлогодней чемпионке Европы, самбистке из г. Москвы, мастеру спорта международного класса Диане Алиевой и завоевала серебряную медаль.

Подводя итоги 2011 спортивного года, необходимо отметить, что Татьяна Никитина добилась отличных результатов, завоевав третье место в чемпионате России, второе – в Кубке России, дважды становилась третьим призером международных турниров, этапов кубка Мира в г. Москве. Татьяна одиннадцать лет подряд крепко удерживает позиции в сборной команды страны.

 

Самая результативная

В г. Дзержинске Нижегородской области прошло первенство Центрального совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов «Россия» по борьбе дзюдо среди юношей и девочек 1996-98 годов рождения.

В этих соревнованиях школу «Самбо-75» представляли три участника. Лучших результатов в очередной раз добились обучающаяся из лицея № 4 Юлия Желяева, которая завоевала бронзовую медаль. По итогам 2011 года Юлия является одной из самых результативных самбисток и дзюдоисток нашей школы. Тренерский состав ДЮСШ «Самбо-75» уверен, что в следующем спортивном сезоне Юлия улучшит свои результаты.

В. Терентьев,

директор ДЮСШ «Самбо-75».

 

Разработана целевая программа

В Республике Башкортостан многое делается для улучшения экологического состояния. В то же время требуется поэтапная модернизация основных производственных фондов, внедрение доступных наилучших и малоотходных технологий. Перспективным является переход от системы штрафов к стимулированию создания производств, изначально соответствующих всем природоохранным требованиям.

Проверка промпредприятий, проведенная министерством природопользования и экологии РБ, показала, что источников загрязнения, оснащенных газоочистным оборудованием, стало меньше за последние 10 лет на 43 процента. Установки используются больше 20 лет. Все это не может не настораживать.

Не отлаженной остается система обращения с твердыми бытовыми отходами. Большая их часть сегодня подлежит захоронению, хотя в развитых странах идет на переработку. В республике насчитывается более 2,5 тысячи свалок, которые занимают около двух тысяч гектаров земли. Большинство из них не соответствуют экологическим требованиям. В норме только 36 полигонов, построенных за счет бюджетных средств. Но и они – не лучший способ утилизации мусора. Уже разработана целевая программа, согласно которой к 2020 году республика должна отказаться от массового захоронения твердых бытовых отходов в пользу сортировки и переработки.

Р. Каримов,

ведущий специалист-эксперт

Приуфимского территориального управления

Министерства природопользования и экологии РБ.


Провели сетевую игру

Вошедшая в двадцатку школ Лиги РОСНАНО гимназия № 5 стала инициатором подготовки и реализации очередного проекта – деловой игры «Юный корреспондент», направленной на расширение творческих способностей учащихся старших классов. Для участия в ней школами города было представлено девять команд. Каждая, получив задание собрать материал для статьи и провести интервью, отправилась в одно из учреждений, занимающихся организацией детского и юношеского досуга в городе.

Ребята встретились с начальником отдела культуры Р.В. Ахмадрахимовым, работниками районного Дома культуры, центральной библиотеки, кино-видеосети, тренерами физкультурно-оздоровительного комплекса и бассейна, преподавателями колледжей, задали интересующие их вопросы и сделали необходимые снимки. После чего юные корреспонденты сели за компьютеры создавать статьи и интервью. Оценить результаты творчества учащихся было предложено представителям редакции районной газеты «Асылыкуль», которые признали участников игры победителями в одной из предложенных номинаций.

Результатом совместной работы учащихся школ стала газета, которая вскоре появится на сайте гимназии и на Образовательном портале РБ.

Т. Сагадиева.

Социальные туристы в Давлеканово

Известно, что благодаря Республиканской целевой программе развития социального туризма люди пожилого возраста и инвалиды получили возможность за небольшую плату путешествовать как по республике, России, так и за рубежом. Но больше всего туров (60 % от общего количества путевок) организуется именно по республике.

На днях группа туристов из города Уфы посетила Давлекановский историко-краеведческий музей и ознакомилась не только с его экспозицией, но и узнала много интересного из истории края. Вниманию столичных гостей была представлена отреставрированная директором музея М.З. Мухаметзяновым коллекция картин нашего земляка Л.Н. Шуваева. Экскурсия, длившаяся около двух часов, была увлекательной для приехавших, которые старались уловить каждое слово экскурсовода, каждый интересный факт. Побывавшие во многих музеях нашей республики, участники туристической группы отметили богатство исторической информации по нашему городу и району, собранной благодаря многолетнему труду сотрудников историко-краеведческого музея. Запись, сделанная туристами в книге отзывов, самое лучшее тому подтверждение: «…мы получили истинное удовольствие, узнав интереснейшие детали из истории города и республики!»

М. Гатауллина.

Просмотров: 652 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Ссылки


Архив записей