Среда, 24.04.2024, 04:35
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Пользуетесь ли вы нашим сайтом?
Всего ответов: 47
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2012 » Февраль » 13 » Направление на преобразования
09:21
Направление на преобразования

Экономическая политика РБ

Направление на преобразования

Нет нужды доказывать кому бы то ни было, что уровень нашей жизни в первую очередь зависит от развития экономической сферы. Чем успешнее работают промышленные предприятия, сельскохозяйственная отрасль, тем лучше в конечном счете живет каждая наша семья. Эту связь прослеживает в своем Послании к Госсобранию – Курултаю Башкортостана «Работать для людей» и Президент Рустэм Хамитов: «Общие экономические показатели, которыми мы так привыкли гордиться, безусловно, важны. Но они не самоцель, а всего лишь индикатор того, насколько успешно мы можем решать проблемы конкретных людей».

Наступивший 2012 год обещает стать важной вехой на пути экономических преобразований. Неоднократно в своих выступлениях Президент Республики Башкортостан Р.З. Хамитов озвучивал планы модернизации региональной экономики. По-прежнему одним из главных направлений этой работы остается диверсификация производства. Большое внимание уделяется и привлечению инвесторов, в том числе иностранных. Примечательно, что в 2011 году 75 процентов поступлений было сконцентрировано в обрабатывающих производствах, а не в сырьевом секторе. Это хорошая тенденция. Нам необходимо отходить от сырьевой экономики и направлять силы и средства на развитие производящих отраслей.

О том, какие именно отрасли будут усиленными темпами развиваться в ближайшее время в нашей республике, подробно говорится в Послании Президента РБ Государственному Собранию – Курултаю республики. Безусловно, это машиностроение, в том числе и высокотехнологичное, производство строительных материалов, энергетика, нефтепереработка, лесная промышленность, агропромышленный комплекс. Усиление этих направлений экономики положительно скажется и на других сферах жизнедеятельности. В частности, планируется ощутимая материальная поддержка бюджетов муниципальных образований путем предоставления межбюджетных трансфертов, а также повышения эффективности использования земли и местного имущества.

В общем и целом на 2012 год планируется рост валового регионального продукта не менее 5 процентов, а инвестиций – до 8 процентов. Вне всяких сомнений, продолжится переход от экспортно-сырьевого развития экономики к инновационной деятельности.

Большое внимание в республике уделяется подготовке кадров, как ключевому условию модернизации экономики. Об этой проблеме говорит и Премьер-министр правительства РФ В.В. Путин в авторской статье «России нужна новая экономика» (газета «Ведомости», 30 марта) : «Восстановление инновационного характера нашей экономики надо начинать с университетов – и как центров фундаментальной науки, и как кадровой основы инновационного развития. Международная конкурентоспособность нашей высшей школы должна стать нашей национальной задачей».

Подобная дальновидность и рационализм руководства республики при создании новой модели экономики не могут не радовать жителей Башкортостана. Мы все живем на этой земле и понимаем, что наше личное благополучие, благоприятные перспективы, уверенность в будущем наших детей возможны только при условии процветания нашей республики и России в целом.

В. Пахомова.

Просмотров: 498 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Ссылки


Архив записей