Пятница, 26.04.2024, 20:07
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Пользуетесь ли вы нашим сайтом?
Всего ответов: 47
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Декабрь » 17 » За срубленную елку – штраф
10:30
За срубленную елку – штраф

За срубленную елку – штраф

Ежегодно в предновогодние дни лесонарушителями незаконно вырубаются пихты, ели и сосны. Это наносит вред природе и лесному хозяйству. Чтобы предотвратить уничтожение хвойных деревьев, вот уже более 15 лет проводится природоохранная операция под условным названием «Елочка», в ходе которой в обязательном порядке проверяется законность заготовки елок, продаваемых на рынках и елочных базарах, усиливается контроль в лесах и на дорогах.

Также действует постановление Правительства РБ о двукратном увеличении суммы ущерба за незаконную рубку хвойных деревьев в предновогодние дни.

Размер штрафов для граждан составляет 3-3,5 тысячи рублей, для должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей. Помимо этого нужно будет возместить и нанесенный природе ущерб. Если при совершении незаконной рубки применялись какая-либо техника и оборудование, то размеры административных штрафов увеличиваются. При этом все так называемые «орудия труда» подлежат конфискации.

В случае, если сумма ущерба составит пять тысяч рублей и более, то в отношении нарушителя будет возбуждено уголовное дело. Уголовным кодексом предусмотрен крупный штраф либо лишение свободы сроком до шести лет.

Выплата административного штрафа или уголовное наказание не освобождают лесонарушителя от обязанности возместить ущерб, нанесенный лесному хозяйству незаконной вырубкой деревьев. В порядке компенсации лесонарушитель должен возместить ущерб, нанесенный лесному хозяйству, в денежном выражении.

Общий размер взыскания за ущерб, нанесенный рубкой только одной елочки в лесах первой группы, составит более двух тысяч рублей. Также работники лесничеств должны с лесонарушителя взыскать еще и стоимость «приобретенной в лесу» елочки.

Поэтому потенциальным лесонарушителям стоит подумать по этому поводу и не портить прекрасный семейный праздник. Красивую и пушистую елочку всегда можно приобрести в специализированных елочных торговых точках, которые начнут функционировать в городе, в местах массовых новогодних распродаж.

 

ГУП РБ «Давлекановский лес».

Просмотров: 1354 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Ссылки


Архив записей