Четверг, 25.04.2024, 16:39
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Апрель » 29 » Уважать самого себя
12:06
Уважать самого себя

Перекресток мнений

Уважать самого себя

Чудесной весенней порой обновляется не только природа. На улицах городов и сел жители наводят порядок, готовясь встречать майские праздники и погожие денечки. После долгой и снежной зимы хочется красоты. Вот только жаль, что просуществовать она может недолго. Ведь в то время, как одни, не жалея сил, стараются придать дворам, площадям и улицам родного города ухоженный вид, другие бездумно мусорят и захламляют свежеубранную территорию.

«Что же нужно сделать, чтобы люди меньше мусорили?» - с таким вопросом наш корреспондент обратился к горожанам.

Ирина, 51 год, фармацевт:

- Мусорные ящики поставить возле каждого магазина, остановки, скамейки. Да и самих скамеек неплохо бы побольше установить. Раньше они стояли на центральной площади, а рядом – урны. Можно было посидеть, отдохнуть, и мусора вокруг не было. В общем, во всех местах отдыха и пребывания людей должны быть контейнеры.

Еще, мне кажется, нужны дворники, и за каждым закрепить определенную территорию, за которую бы этот человек отвечал. И чтобы его, как участкового, знал каждый, и он мог при случае «прищучить» нарушителя чистоты. А лучшему дворнику выдавать хорошую премию.

Альберт, 40 лет, инженер:

- Мне кажется, мы далеко отстали от развитых европейских стран, где в городах и даже селах царят идеальные чистота и порядок, и где не сорят на улице. Но такое отношение у жителей воспитывалось десятилетиями, это часть их общей культуры. А нам нужно менять свой менталитет, повышать культурный уровень.

И еще хотелось бы видеть свой город более зеленым, аллеи вдоль тротуаров, хорошие дороги, без стихийных свалок возле многоэтажек. За последние годы многое сделано, но проблемы еще есть.

Наталья, 54 года, библиотекарь:

- Все начинается с семьи. Нужно с детства личным примером приучать детей к порядку, к тому, что нельзя мусорить. Если ребенок, идущий с мамой видит, как мама бросает обертки мимо урны, то ребенок воспринимает это как должное, и в дальнейшем будет делать так же. Если родители не будут делать замечание ребенку, останавливать его, когда он мусорит, он никогда не научится культуре поведения. Ребенок с детства должен усвоить, что за собой нужно убирать: свои игрушки, постель, посуду, тогда и на улице он будет вести себя соответствующе.

Когда родители, бабушки, дедушки ходят возле дома с веником, то и ребенок приобщается, берет свои пока игрушечные грабли, лопатку и участвует в общем деле.

Руслан, 24 года, техник-программист:

- Нужно дать людям воспитание, заложить основы нравственности. В семье, в образовательных учреждениях рассматривать эти вопросы на уроках, классных часах. Если же это не заложено с детства, то человек должен сам приучать себя к аккуратности и культуре. Ведь люди обладают развитым сознанием, а значит все возможно.

Я лично против введения системы штрафов. Нужно уважать самого себя, и тогда будешь ценить природу, окружающей мир, понимать, ты здесь живешь, это твой дом и его надо беречь. Именно мораль, нравственность делают человека человеком.

Г. Мотур.

Просмотров: 480 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Ссылки


Архив записей