Четверг, 25.04.2024, 15:56
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Апрель » 1 » Укрепляя связь времен
11:36
Укрепляя связь времен
                                                                                             Земляки

Укрепляя связь времен

Партийный проект «земляки» послужил началом большой работы в направлении патриотического воспитания, восстановления преемственности поколений.

Минувшей осенью в нашей республике стартовал региональный партийный проект «Земляки», целью которого является создание истории родного края, каждого района посредством выбора достойных людей, заслуживших уважение и признание своих земляков, прославивших свою малую родину как в историческом прошлом, так и в наши дни.

На вопросы нашего корреспондента о значимости данного проекта отвечает глава администрации муниципального района Давлекановский район З.Г. Бикбулатов.

- Закир Гизельхакович, как Вы думаете, почему проект «Земляки» вызвал такой широкий общественный резонанс?

- Инициаторы проекта сумели четко определить главные ценности, важные для всех слоев населения. Большинство людей небезразличны к истории своей семьи, своей малой родины. Нам всем присущ дух патриотизма, который с древних времен был движущей силой истории. Неслучайно и Президент Республики Башкортостан Р.З. Хамитов дал высокую оценку данному проекту, сочтя его очень важным, своевременным, нужным и полезным для общества.

Выбирая уважаемых, заслуженных людей, мы тем самым способствуем увековечению их памяти, придаем значение тем добрым делам, тому вкладу, который они внесли в историю нашего района или в достижения сегодняшнего дня.

В реализации проекта принимает участие огромное количество людей, потому что им предложено назвать имена не просто широко известные, но близко знакомые, а порой очень дорогие. Проект определяет заслуженных людей которыми гордится не только республика, но и каждый район, город, каждое сельское поселение.

- Достиг ли проект своей цели в нашем районе? Каковы на сегодняшний день результаты Его реализации?

- Одной из главных целей широкомасштабной работы, проводимой в рамках проекта, является восстановление и укрепление преемственности поколений, воспитание у молодежи уважения к своим корням. Юноши и девушки, вступающие в самостоятельную жизнь, должны ощущать себя наследниками тех, кто был до нас, кто строил нашу сегодняшнюю действительность. Это повысит их ответственность перед обществом, перед будущими поколениями.

Давлекановцы с пониманием отнеслись к участию в проекте. В результате выбраны десятки, сотни наших земляков из числа исторических личностей и современников, достойных всеобщего уважения и почитания. Списки этих имен обязательно будут опубликованы и сохранены в исторических летописях района. К работе в данном направлении подключились районный историко-краеведческий музей, сельские и школьные музеи, газета «Асылыкуль», которые в своей повседневной деятельности ведут широкую пропаганду идей проекта «Земляки».

- Закир Гизельхакович, Вы лично кого из наших соотечественников считаете самыми достойными и уважаемыми людьми района?

- Давлекановская земля – богатый край во всех отношениях. И, безусловно, главное богатство – это наши люди. Нам есть кем гордиться. Это прежде всего, исторические личности, основатели нашего города, населенных пунктов района, герои войны и труда, признанные ученые, писатели из числа наших земляков и, конечно же, наши современники – общественные деятели, передовики производства. Мое мнение целиком и полностью совпадает с мнением жителей района, которые в заполненных анкетах назвали таких людей, как

В ближайшее время давлекановцы, как и жители всей республики будут иметь возможность ознакомиться с полными списками земляков, ставших героями проекта. Но нельзя считать этот главный результат окончанием работы. Да, проект завершается, но начатое большое и благородное дело будет продолжено. Списки самых заслуженных земляков будут пополняться и впредь, также будет уделяться большое внимание воспитанию уважения к лучшим представителям нашего общества, которые всегда должны служить примером, достойным подражания.


 

Просмотров: 965 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Ссылки


Архив записей