Пятница, 29.03.2024, 10:03
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Апрель » 1 » Удобно, доступно, эффективно
11:24
Удобно, доступно, эффективно

                                                                            Электронный Башкортостан

                                                                    Удобно, доступно, эффективно

Башкортостанстатом на территории республики осуществляется внедрение технологии сбора от предприятий, организаций и обособленных подразделений первичных статистических отчетов в электронном виде с применением электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Это необходимо для того, чтобы повысить эффективность сбора, обработки и представления статистических данных. Кроме этого, сдача отчетов в электронном виде обеспечивает: конфиденциальность, экономию времени и средств при сдаче отчета, поскольку отпадает необходимость его подтверждения на бумажном носителе и доставке.

Подразделением государственной статистики в Давлекановском районе в соответствии с требованием времени и поручением вышестоящей организации также поэтапно осуществляется работа по внедрению электронного сбора информации. Были разосланы письма руководителям всех категорий хозяйствования , велись и ведутся разъяснительные работы с бухгалтерами или ответственными лицами за представление статистической отчетности через Интернет. Также алгоритмы представления статотчетности размещены на сайте Башкортостанстата www.bashstat.ru, а в районной газете «Асылыкуль» в декабре 2012 года была размещена статья на эту тему.

В соответствии с Концепцией развития информационно-вычислительной системы Росстата на 2011-2017 годы доля отчетности, представляемой в электронном виде с использованием ЭЦП, до конца 2012 года должна была достичь 50 процентов.

Наиболее активно включились в процесс использования современных технологий администрации муниципального района Давлекановский район и городского поселения г. Давлеканово, финансовое управление, УКК, профессиональный лицей № 103, УПФР, КЦСОН, ЦРБ, отдел образования, ветстанция и почти все сельские поселения, кроме Алгинского, Мякашевского, Курманкеевского (частично), Казангуловского и Сергиопольского.

Среди промышленных предприятий статистическую отчетность через интернет предоставляют: ОАО «Нефтемаш», ООО «Давлекановский завод керамического кирпича», МУП «Тепловые сети», ГУП РБ РИК «Аслыкуль», ООО «Сандра», ООО «Алмаз и К», ООО «Давлекановская обувная фабрика», МУП ДЗ «Сельмаш», ООО «Давлекановский комбинат мясных полуфабрикатов», ООО «ДКХП №1»; среди сельхозтоваропроизводителей: ООО «РегионАгро», ООО «Агролтехнологии», ООО «Аграрные традиции», ООО «Канаш», ООО «Алга», ООО «Восход», СХПК «Поляковка», Отделение «Давлеканово» ОАО «Зирганская МТС», ООО «Тугай», ОАО «Дружба» и ОАО «Казангуловское ОПХ».

Это непосредственная заслуга руководителей, главных бухгалтеров и ответственных лиц перечисленных предприятий и организаций, успешно выполняющих требования сегодняшнего дня.

В то же время не все руководители уделяют этой работе должное внимание. Так не предоставляют статотчетность через интернет филиал ЗАО «Давлекановская молочная компания», ООО «ДКЗ № 1», ООО «КХП», ООО «Икмек», ООО «Стэп-АП», ООО «ДМК-АГРО», ООО «Мясо-Молочная Компания»,ООО «Родина», ООО «Салават».

Доля электронного сбора статистических отчетов до конца 2013 года должна достичь 70 процентов. Переход на безбумажную технологию в области сбора и обработки информации (да и ни только в статистике) неизбежен, и поэтому всем руководителям надо идти в ногу со временем и обеспечить переход на представление статистических отчетов в электронном виде.

Р. Загитова,

руководитель подразделения Башкортостанстата в г. Давлеканово.

Просмотров: 864 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Ссылки


Архив записей