Пятница, 29.03.2024, 12:07
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2014 » Февраль » 11 » Снегопады не страшны
10:19
Снегопады не страшны
 

К Дню труда

Жилищно-коммунальное хозяйство

Снегопады не страшны

С помощью новой техники улицы города своевременно очищаются от снега

Нынешний январь радует жителей республики обильными снегопадами. Какая же зима без метелей, сугробов и заносов! Однако то, что одним в радость, для других оборачивается дополнительными заботами и напряженным графиком работы. Речь идет о коммунальщиках, которые должны своевременно очищать от снега дороги и тротуары.

С вопросом о том, как справляется муниципальное унитарное предприятие «Горкомсервис» со своими задачами, мы обратились к его директору А.А. Шайдуллину. И вот что он нам рассказал.

– Очистка городских улиц в зимний период – дело хлопотное. Степень обилия снегопадов никто заранее предусмотреть не может. Поэтому нужно быть готовыми ко всему.

Утвержденным на зимнее время графиком работы в дни снегопадов предусмотрено начало рабочего дня для специалистов с пяти часов утра. В первую очередь производится расчистка дорог по автобусным маршрутам и главным улицам, затем расчищаются второстепенные улицы. Техника находится на линии до позднего вечера. Таковы наши правила. Работа в подобном оперативном режиме продолжается вплоть до прекращения осадков и полной очистки дорог и тротуаров.

Нынешней зимой в арсенале нашего предприятия появилась новая единица спецтехники, которую мы еще в декабре 2013 года направили на уборку снега. Администрация муниципального района Давлекановский район изыскала возможность и выделила средства для приобретения данной техники. Администрация городского поселения город Давлеканово оперативно оформила необходимую документацию и объявила конкурс по закупке техники. В результате приобретен новый, современный многофункциональный колесный грейдер ДЗ-98 Челябинского тракторного завода. Горадминистрация передала данную технику в хозяйственное ведение МУП «Горкомсервис», и уже в декабре грейдер прошел испытание на улицах города.

Управлять машиной доверено опытному грейдеристу Александру Николаевичу Пахомову, который быстро освоил тонкости работы механизма. Следует отметить, что новый грейдер имеет значительно более широкое в захвате чистящее полотно по сравнению с прежней техникой. И при этом нет необходимости дополнительно зачищать обочины. Все это позволяет ощутимо увеличить производительность труда. Другими словами, теперь очистка снега ведется быстрее, чем раньше, и с меньшими трудозатратами, за что наш коллектив очень признателен администрациям района и города.

Справедливости ради стоит заметить, что и другая спецтехника в полной мере занята на снегоуборочных работах, руководит которыми мастер по благоустройству В.Н. Сафронов. Механизаторы Д.С. Бурангулов, П.А. Ильясов, А.И. Коломеец, водитель М.Н. Искандеров добросовестно и с полной отдачей трудятся на очистке города от снега. С большой ответственностью к обеспечению исправного состояния машин и механизмов подходит механик Ю.Н. Дышлюк, имеющий большой опыт работы по специальности.

Записала В. Пахомова.

Фото А. Хуснурьяловой.

Просмотров: 469 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Ссылки


Архив записей