Среда, 24.04.2024, 07:34
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Главная » 2014 » Февраль » 10 » С вниманием к культурному развитию
15:55
С вниманием к культурному развитию
 

Наше интервью

С вниманием к культурному развитию

Вслед за официальным объявлением Года культуры в республике стартовал марафон культурных событий муниципальных образований. Символ марафона, первым врученный Бирскому району, начал свой путь по Башкортостану. Останавливаясь в каждом из муниципальных образований, он на несколько дней закрепит за каждым из них неофициальный статус культурной столицы республики. Когда он прибудет в Давлекановский район и какая подготовка ведется в преддверии этого яркого события, рассказывает начальник Отдела культуры Рафис Вакильевич Ахмадрахимов (на снимке).

– Штандарт с эмблемой Года культуры мы ждем на давлекановской земле в десятых числах сентября, когда  планируем провести в городе грандиозный праздник осени, в который внесут свой вклад все учреждения культуры района. За пять дней своего пребывания в нашем районе символ марафона «Культурная столица Башкортостана» побывает во всех сельских учреждениях культуры, что, безусловно, подчеркнет их значимость в культурном развитии населения сел, а также в воспитательном и эстетическом воздействии на сельчан.

Что касается подготовки мероприятий, которые будут проведены на протяжении всего 2014 года, отмечу, что она началась еще с октября прошлого года вслед за принятием главой администрации муниципального района Давлекановский район З.Г. Бикбулатовым соответствующего постановления. В нем утверждены состав организационного комитета и план проведения мероприятий.

– Какие еще из запланированных культурных проектов можно считать в текущем году знаковыми для района?

– Их несколько. Прежде всего, это участие культработников в торжестве, посвященном 250-летию со дня рождения Салавата Юлаева, которое летом пройдет на территории Салаватского района. К осени мы намерены отметить 100-летний юбилей центральной библиотеки. На протяжении всего года будет проведен ряд мероприятий, приуроченных к 85-летию Ахияра Хакимова. Большинство из них возьмут на себя работники музея, носящего имя  этого писателя. Отмечу, что за представление его родословной они удостоились диплома на Республиканском конкурсе «Шежере байрамы», посвященном просветителям и выдающимся деятелям культуры и искусства Республики Башкортостан.

– Как вы оцениваете прошлогоднее участие творческих коллективов района в конкурсах различных уровней? Что нового планируется в их работе?

– В городе и районе действуют девять народных и шесть образцовых коллективов. Выступив в течение прошлого года в 27 республиканских, всероссийских и международных конкурсах, они удостоились высокой оценки. Все коллективы полны новых идей, уверен, что предстоящие выступления принесут нашим артистам еще немало побед. Тем более, что

для воплощения творческих замыслов работников культуры в районе создаются благоприятные условия. Так, благодаря регулярной поддержке районной администрации укрепляется материально-техническая база учреждений культуры, приобретаются музыкальное оборудование, костюмы. Проведен капитальный ремонт зданий районного Дома культуры, детской библиотеки и школы искусств. На будущее запланированы также различные виды работ и по другим учреждениям культуры.

Участники художественной самодеятельности города и сел района демонстрируют свое мастерство на всех традиционных городских и районных мероприятиях. В этом году они выступят на конкурсе «Жемчужины народного творчества», регулярно проводимом в сельских клубах и домах культуры. Примут участие в региональном фестивале исполнителей эстрадной песни, а также конкурсе патриотической песни «Во славу Великой победы». Незабываемым событием как для самих участников, так и для зрителей станут традиционные конкурсы кураистов на приз Яппара Шафикова и сказителей башкирского эпоса «Заятуляк и Хыухылу» и другие. Многие из культурных мероприятий, проводимых клубными работниками, будут направлены на возрождение и сохранение народных промыслов и традиций нашей  многонациональной республики.

– С какими результатами к наступившему году подошла централизованная библиотечная система?

– Из 28 библиотек района две (Курятмасовская и Микяшевская) имеют статус модельных. Они располагают хорошо укомплектованным, многоотраслевым фондом и оснащены современным компьютерным оборудованием. В этом году для всех библиотек увеличено финансирование на приобретение книг и периодических изданий. На бюджетные средства района куплено шесть компьютеров, которые совсем скоро получат лучшие сельские библиотеки. В рамках реализации республиканской целевой программы «Развитие библиотечного дела в Республике Башкортостан на 2011-2014 гг.» в прошедшем году все библиотеки получили выход в интернет. Большим событием для библиотечной системы стало денежное поощрение в 100 тысяч рублей, полученное Курятмасовской библиотекой. Этот грант был присужден согласно Указу Президента РФ В.В. Путина о поощрении, начиная с 2013 года, лучших сельских культработников и лучших сельских учреждений культуры. Регулярно призовых мест удостаиваются сотрудники центральной библиотеки за ежегодное участие в республиканских конкурсах профессионального мастерства.

– Какими новинками порадует жителей района Давлекановский историко-краеведческий музей?

– Скоро в музее откроется новая выставка картин художников – наших земляков. Около тридцати отреставрированных полотен предстанут вниманию посетителей. Безусловно, будет продолжена исследовательская работа, приносящая много интересных сведений об истории нашего района. А самым интересным нововведением Года культуры станут, конечно же, тематические экскурсии с выездом по историческим местам города и района, которые будут проводить сотрудники музея. И уже совсем скоро совершатся первые маршруты.

– К каким результатам планирует подойти районный отдел культуры по итогам этого года?

– Наша главная цель – охватить своей работой еще большее количество людей любых возрастов и физических возможностей, различной социальной принадлежности и неодинаковых способностей к творчеству. Привлечь каждого из них к таким занятиям, которые окрыляют душу, приобщают к прекрасному, возвышают над обстоятельствами, а значит, помогают человеку расти духовно – это и есть тот основной результат, к которому мы всегда стремимся. И приятно осознавать, что благодаря активности работников районного Дома культуры, сельских клубов и домов культуры, Детской школы искусств, самодеятельных коллективов, кружков, клубов по интересам с каждым годом все больше и больше талантливых людей решаются раскрыть свои способности, поделиться с окружающими своими талантами и находят возможность для реализации скрытого прежде потенциала.

Беседу вела Т.Сагадиева.

Фото А. Хуснурьяловой.

 

 

Просмотров: 457 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Ссылки


Архив записей