Пятница, 29.03.2024, 16:42
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Декабрь » 19 » Республиканский семинар по программе «500» ферм
09:19
Республиканский семинар по программе «500» ферм
 

Животноводство

Республиканский семинар по программе «500» ферм

Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан 10 декабря в с. Ленинском на базе ООО «Регионагро» – участника программы «500 ферм» и ПЛ-103 был проведен зональный семинар-совещание по вопросам реализации республиканской целевой программы «Развитие молочного скотоводства и увеличения производства молока. Комплексная модернизация 500 молочно-товарных ферм в Республике Башкортостан на 2012-2016 годы» в 2014 году.

В работе семинара-совещания приняли участие начальники управлений (отделов) сельского хозяйства, главные специалисты из одиннадцати муниципальных районов, специалисты научных организаций, руководители сельхозпредприятий-участников Программы «500 ферм» 2013 года и кандидаты на 2014 год, представители банковской сферы, кредитных, строительных организаций, представители поставщиков техники и оборудования.

Открыл семинар-совещание заместитель министра сельского хозяйства РБ Ф.Р. Шайхетдинов.

Первый заместитель главы администрации муниципального района Давлекановский район-начальник управления сельского хозяйства Р.Г. Ахметзянов выступил с докладом «О ходе реализации Программы «500 ферм» в хозяйствах района».

Затем слово вновь было представлено Ф.Р. Шайхетдинову. Фларис Рифкатович доложил собравшимся о ходе реализации Программы «500 ферм» в Республике Башкортостан, а также разъяснил порядок работы, условия и критерии отбора участников Программы «500 ферм».

– С начала реализации программы завершена модернизация 76 молочно-товарных ферм, из них 40 МТФ модернизированы в текущем году, – сообщил Ф.Р. Шайхетдинов. – Участниками вложено в модернизацию ферм свыше 3 млрд. рублей. Общая сумма оказанной господдержки составила 805 млн. рублей.

Далее куратор программы ознакомил с основными требованиями для участников программы, подробно изложил направления государственной поддержки, напомнил также о сроках выполнения этапов модернизации. Так, согласно сетевому графику, хозяйствам - новичкам необходимо:

– до 25 января 2014 года представить заявку и документы на конкурс по отбору участников программы;

– до 15 августа ввести в эскплуатацию силосно-сенажные сооружения;

– до 1 сентября организовать поставку оборудования и техники;

– до 1 октября завершить капитальный ремонт, реконструкцию зданий и сооружений;

– до 15 октября завершить монтаж и сдать объект в эксплуатацию.

С зоотехническими требованиями к условиям привязного и беспривязного содержания крупного рогатого скота ознакомил участников совещания начальник отдела интенсификации животноводства МСХ Р.Р. Байтуллин.

Начальник отдела механизации и электрификации в отраслях АПК МСХ РБ П.А. Иофинов рассказал о порядке субсидирования техники и оборудования по Программе «500 ферм».

С современными достижениями науки и практики в деле повышения эффективности производства и использования кормов в молочном животноводстве ознакомил участников семинара профессор кафедры кормления животных и физиологии ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» РБ Т.А. Фаритов.

Представители ОАО «Россельхозбанк», ОАО «Сбербанк», а также представители поставщиков техники и оборудования, строительных организаций в своих выступлениях на семинаре рассказали: о видах кредитных продуктов в рамках Программы «500 ферм»; о номенклатуре поставляемой техники и оборудования; стоимости строительно-монтажных работ типовых коровников с доильно-молочным блоком.

В ходе практической части участники зонального семинара-совещания осмотрели молочно-товарную ферму ООО «Регионагро» и подробно ознакомились с объектами возводимыми хозяйством в рамках Программы «500 ферм».

В ходе осмотра все требования, предъявляемые к участникам программы, были наглядно продемонстрированы и проанализированы на конкретном примере.

Общество стало участником программы в 2013 году. Согласно плану мероприятий, проведена модернизация двух коровников по беспривязному содержанию, доильного зала, телятника. На ферме установлена немецкая молочная система, на приобретение которой хозяйству оказана господдержка в размере 1 млн. 200 тыс. рублей.

Надо отметить, что ООО «Регионагро» - предприятие, успешно сочетающее различные направления сельского хозяйства. Общество реализует цельномолочную продукцию, зерно, муку и макаронные изделия. Наряду с зерновыми и зернобобовыми культурами, сахарной свеклой, в недавнем времени здесь начали возделывать и лен.

Подводя итоги семинара, заместитель министра сельского хозяйства республики Ф.Р. Шайхетдинов отметил принимаемые главой администрацией муниципального района Давлекановский район З.Г. Бикбулатовым меры по реализации Программы «500 ферм», в рамках которой общий объем инвестиций превысил 180 миллионов рублей, и выразил уверенность в дальнейшем эффективном продолжении работы данной программы.

П. Сергеев.

Фото А. Хуснурьяловой.

 

Просмотров: 659 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Ссылки


Архив записей