Четверг, 25.04.2024, 21:50
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Пользуетесь ли вы нашим сайтом?
Всего ответов: 47
Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Главная » 2014 » Февраль » 14 » Подарок для земляков
09:26
Подарок для земляков
 

Культура

Подарок для земляков

Выставку декоративно-прикладного искусства и живописи «Учитель и ученики» автор Ильис Ямалетдинов после Уфимской художественной галереи привез на свою малую родину, в Давлеканово.

В районном доме культуры давлекановцы знакомятся с работами самого Заслуженного художника республики, лауреата Государственной премии БАССР имени Салавата Юлаева, члена Союза художников России, а также видят творческий опыт его учеников. Большой интерес для посетителей представляют предметы домашней утвари: кадушка для кумыса и сосуд для его приготовления, резные разделочные доски, сундук невесты. Но в центре внимания, безусловно, оказывается объемная деревянная скульптура «Медведь с бочонком меда», ставшая национальным башкирским брендом почти пятьдесят лет назад, когда в 1967 году этот мишка был отмечен Золотой медалью на Всемирной выставке в г. Монреале.

Четвертого февраля, в день открытия выставки известного в районе художника, самыми многочисленными гостями, конечно же, стали воспитанники Давлекановской детской школы искусств. С ними у Ильиса Ямалетдинова дружба завязалась еще в 2006 году. Именно тогда он выступил инициатором и учредителем проведения в Давлекановском районе именного Открытого конкурса детского творчества «Моя малая земля». Премию для одаренных детей Ильис Миниахметович основал на собственные средства. Оценивая роль этого конкурса для культурного развития детей района, преподаватель школы искусств Фидания Фидаевна Хуззятова напомнила:

– Благодаря участию в конкурсе, который пройдет у нас в апреле этого года уже в пятый раз, многие способные дети смогли поверить в силу своего творческого потенциала. К примеру, Лилия Ахтямова, взятая в приемную семью на патронатное воспитание, сейчас обучается на художественно-графическом факультете Уфимского педагогического колледжа. А ведь ее способности заметил именно И. Ямалетдинов, подсказавший, с чем девочке стоит связать свое будущее. Путь Ивана Андреева, теперь выпускника Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова, тоже открылся участием в этом конкурсе. Теперь юноша – начинающий художник, не так давно экспонировавший в нашем городе свои картины. Кстати сказать, на выставках Ильиса Миниахметовича, проходящих в городах республики, работы давлекановских детей присутствуют очень часто.

Открытие выставки, по мнению художника, запомнится ему надолго. Ведь в этот день о красоте жизни для него пел под гитару Борис Ростимберский – школьный товарищ, с которым шестьдесят лет назад они вместе окончили школу. И теперь, приближаясь к 80-летию, школьные друзья полны энергии, жизненного оптимизма и желания трудиться для подрастающего поколения. Ильис Ямалетдинов преподает в Уфимском училище искусств, а Борис Ростимберский – педагог Дома детского творчества вместе с давлекановскими мальчишками изобретает, мастерит и запускает в небо удивительные летательные аппараты.

Выставка продолжает гостеприимно встречать всех желающих посмотреть на талантливые творения своего земляка, который не только рассказал о себе и своих учениках, но и пустился в пляс под аккомпанемент одного из юных воспитанников школы искусств Вильдана Яхина. И в тот момент, когда мальчик вдруг растерялся, мелодию мгновенно подхватил народный инструментальный ансамбль «Экспромт», и музыка разлилась волнами, соединив представленные виды искусства в один прекрасный незабываемый праздник.

Т. Сагадиева.

Фото А. Хуснурьяловой.

Комментарий

Начальник отдела культуры района Рафис Вакильевич Ахмадрахимов:

Встречи с этим художником и его творчеством для наших ценителей искусства всегда радостное событие. Ведь такие мероприятия повышают интерес к истории родного края. А учрежденный И. Ямалетдиновым конкурс способствует выявлению талантливых детей, формированию у них эстетического вкуса на основе любви к малой родине и народной художественной культуре. Именно так можно хранить и пропагандировать творческое наследие талантливых земляков.

 

Просмотров: 630 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Ссылки


Архив записей