Суббота, 27.04.2024, 08:27
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Апрель » 22 » Подарим книги детям
14:27
Подарим книги детям

Подарим книги детям

В республике запускается новый масштабный социальный проект. Называется он «Книги детям» и посвящен благородной цели: пополнению библиотек детских домов, интернатов, сельских школ. Автор задумки – региональная организация партии «Единая Россия». Руководителя республиканского исполкома партии Альберта Мифтахова мы и попросили подробнее рассказать о сути проекта и о том, как будут достигнуты намеченные им цели.

– Альберт Ленарович, почему вдруг книги? Нынешние дети и не читают-то их почти.

– Вот именно поэтому. Мы как-то смирились с тем, что молодежь предпочитает книгам в лучшем случае компьютер с не всегда умными играми. В худшем же альтернативой книге и вовсе выступают водка да наркотики. А мириться с этим нельзя.

– Но ведь говорят, что книга умирает: технический прогресс.

– Извините, но это чушь. Если люди перестают читать, то не прогресс это вовсе, а деградация. Чтение – это ведь не просто времяпрепровождение. Хотя и в этом ему нет равных. Но книга-то ведь – это еще и ключ, который запускает человеческий мозг, отпирает душу. Другого такого ключа не придумало человечество. А мы сегодня готовы согласиться с тем, что ключ надо выбросить, а наши дети и внуки пусть себе живут с неразвитыми мозгами, с мертвыми душами? Нет, так не пойдет. И наш проект, проект «Единой России» – один из способов исправить положение. А именно – дать возможность читать много хороших и нужных книг тем детишкам, у кого такой возможности сегодня попросту нет.

– Сиротам?

– В том числе. У нас ведь сегодня более 6500 детей живут в детских домах и интернатах. Да, и власть, и добрые люди за последние годы сделали немало, чтобы эти ребята жили в достойных, комфортных условиях. Но вот до библиотек, увы, руки часто не доходили. Библиотеки во многих детских учреждениях скудные, там при всем желании много не прочтешь. И в сельских школах зачастую дела обстоят не лучше. А ведь далеко не каждая семья способна обеспечить ребенка такой библиотекой, при которой нет нужды в библиотеке школьной. Вот мы и определили первоочередных адресатов, которым будем дарить книги: детские дома, сельские школы, сельские больницы.

– И откуда возьмете столько книг?

– Очень просто. Мы намерены обратиться к неравнодушным жителям республики с предложением поделиться своими книгами.

– И как это можно сделать?

– Начиная с 10 апреля, наши добровольные помощники-волонтеры будут обходить квартиры. От них вы услышите подробную информацию о проекте и адреса, по которым можно привозить книги. Если людям проблематично везти книги на пункты сбора, мы возьмем это на себя, такие возможности есть. Само собой, каждый, кто примет участие в проекте, получит благодарность. Причем не только от «Единой России», но и от тех школ и детских домов, куда попадут подаренные книги. Думаю, такая признательность станет лучшей наградой для неравнодушных людей.

– Вы полагаете, таких людей окажется достаточно, чтобы пополнить школьные и детдомовские библиотеки?

– Не буду утверждать, что мы сможем сразу и полностью решить проблему. Но в том, что мы существенно улучшим ситуацию, я абсолютно уверен. Потому что знаю: людей с неравнодушным сердцем, людей отзывчивых и добрых у нас очень много. Это только кажется иногда, будто кругом одни циники и эгоисты. Нет, я много раз убеждался в обратном. Взять хотя бы прошлый наш проект «Земляки»: скольких людей он увлек, сколько добровольных помощников мы обрели! Люди всегда готовы участвовать в добром деле. Надо только организовать его и бросить клич.

– Ну, собрать книги – полдела, надо, чтобы дети их еще прочли.

– Само собой. И этим мы тоже займемся вместе с педагогами. Но я уверен – то, как эти книги попали к детям, сам факт, что сотни, тысячи незнакомых людей собрали и привезли их им в подарок, – уже одно это вызовет у ребят благоговейный интерес к чуду под названием «книга». Уже это будет сильнейшим стимулом для того, чтобы открыть ее и прочесть. И не только у тех детишек, для кого предназначены собираемые книги. Сама кампания по их сбору обратит на себя внимание множества детей, подростков, юношей и девушек. Уверен: после нашего проекта не один, не два и не десять, а значительно больше человек захотят познакомиться с Книгой поближе. А познакомившись, станут лучше, чище, добрее, умнее. Ради этого стоит поработать.

 

Просмотров: 459 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Ссылки


Архив записей