Суббота, 20.04.2024, 07:31
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2014 » Февраль » 6 » На счету давлекановцев немало славных побед
14:10
На счету давлекановцев немало славных побед
 

На счету давлекановцев немало славных побед

Предстоящая Олимпиада в Сочи вызвала большой интерес к теме спорта

Совсем скоро любители спортивных состязаний, прильнув к голубым экранам, с напряженным вниманием будут следить за зрелищными поединками, болеть за российских спортсменов, радоваться победам и переживать неудачи.

В спорте, чтобы добиться успеха, необходимо настойчиво тренироваться, а чтобы из юного любителя физкультуры вырос настоящий спортсмен, необходимо грамотное руководство опытного наставника. Тысячи спортивных школ по всей стране готовят олимпийский резерв, приобщая мальчишек и девчонок к занятиям, прививая им вкус к здоровому образу жизни.

Не исключение и наша детско-юношеская спортивная школа «Самбо-75». И пусть пока в списке воспитанников Давлекановской ДЮСШ нет олимпийцев, у нее все еще впереди, потому что и сейчас на счету «Самбо-75» немало славных побед и достижений.

Борцы школы в разное время становились победителями, чемпионами и призерами республиканских, всероссийских, всесоюзных, европейских и мировых первенств и чемпионатов. Лучшие воспитанники школы участвовали и добивались высоких результатов более чем в 130 городах нашей республики, России и за рубежом.

Чемпионами и призерами Европы и Мира в разные годы становились: мастер спорта России по борьбе самбо и дзюдо Татьяна Никитина, мастер спорта международного класса по борьбе самбо и мастер спорта по дзюдо Игорь Кузьмин, мастера спорта международного класса по самбо Руслан Сидоров, Рустам Исламов, Артур Мавлияров, мастера спорта международного класса по борьбе самбо и дзюдо Рустам Исмагилов и Венер Ягофаров. В 2013 году третьим призером Мира по борьбе на поясах стала воспитанница школы Анжела Петрова.

Победителями и призерами России и спортивных обществ являются: Ильдар Якупов, Марс Галеев, Эдуард Галин, Ринат Сабиров, Ильдар Хусаинов, Сергей Елизаров, Елена Винатовская, Светлана Таипова и многие другие.

Более трехсот воспитанников школы стали победителями и призерами республиканских первенств и турниров.

В разные годы коллективом ДЮСШ при поддержке администрации города и района были проведены фестивали самбо, всероссийские, всесоюзные и международные турниры с участием команд из городов республики Башкортостан, Москвы, Иркутска, Челябинска, Тюмени, Самары, Ростова, Саратова, Ижевска, Тамбова и других, а также из Узбекистана, Азербайджана, Армении и Казахстана.

Сегодня в Давлекановской детско-юношеской спортивной школе занимаются более 520 школьников города на отделениях борьбы самбо, дзюдо, национальной борьбы куреш, борьбы на поясах, футбола, волейбола, баскетбола, шахмат и шашек.

Для занимающихся созданы все условия. В здании физкультурно-оздоровительного комплекса располагаются большой игровой зал, тренажерный зал, восстановительный центр, кабинет для шахматистов, три раздевалки. Здесь же – музей самбо и дзюдо. Это единственный музей в нашей республике, который входит в пятерку лучших музеев самбо России. Во дворе ФОКа находится оборудованная хоккейная коробка, где занимаются хоккеисты и организован прокат коньков для горожан. Кроме того, школа располагает двумя современными борцовскими залами в районном Доме культуры и на ул. Чкалова.

На протяжении многих лет в Давлекановской ДЮСШ трудится сплоченный коллектив – настоящие энтузиасты. Со дня основания школы, более 26 лет, проработал завучем Александр Котельников, который зарекомендовал себя не только как грамотный организатор, но и как профессиональный тренер, подготовивший двух победителей России по самбо, призеров России по дзюдо и чемпионов Мира среди клубов самбо. Ему присвоено звание Заслуженный тренер Российской Федерации клубов самбо (РФКС).

Более 15 лет методистом по спорту в ДЮСШ работает Сарвар Хасанов, общий педагогический стаж которого составляет 40 лет. На его попечении спортивно-массовая работа со школьниками всего района, организация и проведение спартакиад района, методическая помощь учителям физической культуры и еще многое другое. За многолетнюю и плодотворную работу С. Хасанов неоднократно награждался грамотами министерства спорта и Министерства образования Республики Башкортостан.

Более 20 лет отделение национальной борьбы куреш возглавляет мастер спорта России, многократный чемпион РБ, многократный призер России Ильфат Мавлияров, который подготовил целую плеяду победителей и призеров республиканских первенств и турниров. Сегодня он является директором ДЮСШ г. Уфы по национальной борьбе куреш, членом Федерации республики и старшим тренером Республики Башкортостан по национальной борьбе куреш.

Ветеранами-наставниками в отделении самбо и дзюдо являются тренеры-преподаватели высшей категории: отличник просвещения Республики Башкортостан Юрий Лоншаков и мастер спорта РФКС Ильдар Якупов. Оба они воспитанники школы «Самбо-75».

К тренерской работе приступили Татьяна Никитина и Николай Леонтьев, которые также в свое время получили здесь путевку в жизнь. Не первый год трудится завучем Алексей Никитин, который всю свою сознательную жизнь посвятил спорту, неоднократно становясь призером первенства республики по борьбе самбо и дзюдо, всероссийских и международных турниров.

В феврале Давлекановской спортивно-юношеской школе исполняется 29 лет. Это прекрасный возраст, когда уже наработан опыт и многое сделано для развития спорта в районе, но многое еще предстоит сделать, и для этого есть все возможности.

В. Терентьев, директор ДЮСШ «Самбо-75».

Фото А. Хуснурьяловой.

Просмотров: 703 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Ссылки


Архив записей