Суббота, 20.04.2024, 02:46
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Декабрь » 3 » Инвалидам – рабочие места
09:09
Инвалидам – рабочие места
 

Доступная среда

Инвалидам – рабочие места

Найти работу для человека с ограниченными возможностями здоровья – задача не из простых. Именно на ее решение направлена Республиканская программа дополнительных мероприятий по оказанию содействия трудоустройству незанятых инвалидов, многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, Республики Башкортостан в 2013 году. В рамках реализации данного документа Центр занятости населения Давлекановского района продолжает работу по выделению субсидий работодателям на организацию рабочих мест для незанятых инвалидов.

Размер такой субсидии, предоставляемой Центром занятости населения из средств федерального бюджета, а также республиканской казны, составляет не более 66 тысяч 200 рублей на организацию одного рабочего места. Выделяется данная сумма юридическим лицам, за исключением государственных и муниципальных учреждений, и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим свою деятельность на территории республики. При этом у предприятия обязательно должно быть стабильное финансово-экономическое положение и возможность вложить дополнительные собственные средства на приобретение, монтаж и установку оборудования при создании рабочего места для работника-инвалида. Работодателю, взявшемуся за организацию такого рабочего места, необходимо учитывать степень инвалидности будущего работника, характер функциональных нарушений здоровья и ограничения способности к трудовой деятельности, а также уровень специализации рабочего места. В зависимости от степени инвалидности предприятию при необходимости придется нести расходы на изменение отдельных элементов интерьера (установку пандусов на входе, расширение дверных проемов, переоборудование санитарно-бытовых помещений). Приобретение специального программного обеспечения также возлагается на предприятие, организующее место работы для инвалида.

Три предприятия г. Давлеканово в течение 2013 года взяли на себя расходы по организации рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья и получили при этом субсидию на 66 тысяч 200 рублей каждое. Так, Давлекановский завод керамического кирпича (директор А.А. Балакирев) к средствам субсидии прибавил 105 тысяч рублей, на которые была закуплена и установлена система видеонаблюдения. Четвертый месяц за ней работает Александр Васильевич Власов. Он, инвалид третьей группы, в свои 52 года не в состоянии трудиться грузчиком, как прежде. Теперь А. Власов охранник. Сидя перед экраном, разделенным на девять секторов, он имеет возможность наблюдать сразу за всей территорией завода, чтобы не допускать случаев хищения продукции.

Общества с ограниченной ответственностью по производству детской обуви «Давлекановская обувная фабрика» (С.Н. Халиуллина) и «Алмаз и К» (А.Р. Шарафиева) также приняли участие в реализации программы, направленной на создание рабочих мест для инвалидов. Каждым из предприятий закуплены и установлены прессы на сумму более 130 тысяч рублей, половина которой оплачена средствами субсидии, половину оплатило предприятие. За одним из прессов работает Дмитрий Алексеевич Козодрок. Он приклеивает подошву, причем его процесс исключен из конвейерного потока и поставлен на индивидуальный свободный ритм. За другим прессом раскраивает детали верха обуви Наиля Рахимзяновна Давлетбаева, для которой также создано индивидуальное рабочее место.

И. Черкасова,

 начальник отдела содействия программ Давлекановского центра занятости населения.

Фото А. Хуснурьяловой.

 

 

 

Просмотров: 470 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Ссылки


Архив записей