Пятница, 26.04.2024, 15:04
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Пользуетесь ли вы нашим сайтом?
Всего ответов: 47
Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Главная » 2012 » Июль » 12 » Государственная поддержка КФХ
10:08
Государственная поддержка КФХ

За строкой Послания Президента

Государственная поддержка КФХ

В районе ведется активная работа по разъяснению программы по развитию семейных молочных ферм

В настоящее время крестьянские (фермерские) хозяйства, наравне с другими сельскохозяйственными товаропроизводителями, имеют возможность получить все виды государственной поддержки. Кроме того, имеются специальные программы, реализуемые на базе крестьянских (фермерских) хозяйств. В частности республиканская целевая программа «Развитие семейных молочных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2011-2013 годы», утвержденная 02 августа 2011 года Постановлением Правительства РБ № 262.

Согласно данной программе участником может стать исключительно КФХ, отвечающее соответствующим критериям и прошедшее конкурсный отбор Комиссии МСХ РБ. В рамках финансовой поддержки участникам проекта предоставляется компенсация части затрат на приобретение оборудования: - до 50 процентов, племенного и неплеменного скота - 80 и 40 рублей на 1 кг живой массы соответственно, на обеспечение объектами инженерной инфраструктуры (подключение, приобретение, строительство, реконструкция, модернизация объектов электро-, газо-, тепло- и водоснабжения) - до 150 тыс. рублей по дифференцированной ставке в зависимости от комплектования поголовья дойного стада, а также на уплату процентов по кредитам согласно постановлению Правительства РФ от 4 февраля 2009 года № 90.

Действует также программа «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2012-2014 годы», которая расширена и предусматривает проекты на организацию семейной фермы по различным направлениям: молочное или мясное скотоводство – до 300 голов, свиноводство, овцеводство, козоводство, коневодство - до 100 голов, птицеводство - до 1000 голов. Программа реализуется через предоставление грантов по схеме: 60 процентов - средства гранта из бюджета РБ, 40 процентов - заемные или собственные средства участника программы, из них 10 процентов - обязательные собственные средства. Проекты предусматривают как расходы на строительство, реконструкцию или модернизацию фермы, приобретение молодняка, технологического оборудования, техники (трактор, погрузчик,

смеситель-кормораздатчик), так и на инфраструктуру и коммуникации.

По вопросам реализации этих программ поддержки ведётся активная разъяснительная работа специалистами-консультантами среди субъектов малого и среднего хозяйствования на селе по критериям отбора участников и вариантам участия в программах. Проводятся семинары по содействию в составлении технико-экономических обоснований и бизнес-планов по действующим программам, осуществляется непосредственное консультирование по вопросам производства, описанным в бизнес-плане, начиная от оказания помощи при закупке оборудования, выборе и подборе КРС и мелких животных; предоставляются услуги по расчёту рационов кормления, севооборотов и обороту стада. Анализируются затраты и финансовые поступления в хозяйстве для прогнозирования дальнейшего развития положительно устойчивой финансовой ситуации конкретного сельхозтоваропроизводителя.

В муниципальном районе Давлекановский район при содействии районного информационно-консультационного центра в программе «Развитие семейных молочных животноводческих ферм на базе КФХ на 2011-2013 годы» участвуют шесть крестьянско-фермерских хозяйств. Они получили статус участника программы, а главы КФХ Тимербулатов Ф.Ф., Григорьев С.Е., Муллагильдин И.Б. уже получили бюджетные субсидии на развитие семейных молочных ферм.

Информационно-консультационный центр

управления сельского хозяйства.

Просмотров: 910 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Ссылки


Архив записей