Пятница, 19.04.2024, 16:45
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
 
Главная » 2012 » Июль » 31 » Энергоснабжение района – в надежных руках
15:06
Энергоснабжение района – в надежных руках

Под контролем ветеранов

Энергоснабжение района – в надежных руках

Как инспектору по энергетическому надзору, в прошлом мне довелось более 18 лет работать в тесном контакте с коллективом районного объединения «Сельэнерго», впоследствии преобразованного в ООО «Агропромэнерго», «Давлекановсксельэнерго». С 2009 года эта организация называется ООО «Давлекановская сетевая компания» (ООО ДСК).

После перестроечных времен и кризисных явлений разных лет энергетики испытывали немалые трудности: отсутствие капитальных вложений в развитие энергохозяйства, длительные задержки выплаты зарплат сотрудникам, увеличение потерь электроэнергии, рост количества фактов ее хищения. Определенные сложности возникали также из-за отсутствия необходимого транспорта, оборудования и офисной техники, недостатка квалифицированных специалистов, обученного персонала электромонтеров.

За последние три года новое руководство предприятия во главе с директором Ф.Н. Хабиахметовым проделало большую организационную работу по обеспечению стабильной эксплуатации распределительных сетей, надежного электроснабжения населения района.

Постепенно укомплектовался штат работников. Сегодня коллектив насчитывает около 50 человек. Вновь созданы и работают с полной отдачей бухгалтерия, диспетчерская служба, группа учета электроэнергии, производственно-технический отдел со службой охраны труда и техники безопасности, две бригады эксплуатационных участков, бригада централизованного ремонта и вспомогательный участок.

На обслуживании ООО ДСК сегодня находятся 324 трансформаторные подстанции и 1300 километров линий электропередач 10/0,4 кВ, 770 юридических и 7 тысяч физических лиц (абоненты-потребители электроэнергии), 80 сельских населенных пунктов Давлекановского района.

Сотрудники диспетчерской службы А.Г. Кудакаев, И.А. Репкин, А.А. Воронов, А.А. Старцев, имеющие многолетний опыт работы по эксплуатации электрических сетей, в совершенстве знают свои обязанности. От их работы зависит быстрое устранение аварийных очагов в распредсетях, своевременное согласование необходимых отключений с организациями-поставщиками электроэнергии для организации ремонтных работ бригад на линиях. В оперативно-выездной бригаде трудятся электромонтеры А.Д. Сафронов, Ю.Т. Ахмадуллин, а также водители-электромонтеры Р.М. Гирфанов, А.З. Давлетгареев, Ю.Ф. Дон, О.З. Рахматуллин. Эти люди в любую минуту готовы выехать для устранения нарушений в распределительных сетях.

Группу учета электроэнергии возглавляет опытный специалист А.П. Титов. В ее составе трудятся инженеры В.Л. Елизаров, Г.Ф. Латыпова. Благодаря слаженной работе группы с бригадами эксплуатационных участков восстанавливается учет электрической энергии, проводится своевременный обход абонентов и резко сократилось количество хищений и потерь электрической энергии. Для обследования электроустановок потребителей и выявления безучетного потребления электроэнергии бригады оснащены современными приборами «Поиск-5», «АИСТ», цифровой фотоаппаратурой, токоизмерительными приборами и т.д.

Вопросами производственно-технического характера, охраной труда и техники безопасности на предприятии занят инженер ПТО А.Д. Кадыров. От него зависит своевременное оформление всей технической документации, проведение инструктажей, контроль за соблюдением правил охраны труда и техники безопасности, проверка знаний у технического персонала постоянно действующей комиссией предприятия, разработка инструкций, мероприятий, графиков, составление смет и актов выполненных работ капитального ремонта оборудования распределительных сетей.

Текущий ремонт силовых трансформаторов, восстановление оборудования комплектных трансформаторных подстанций (КТП) на базе ООО ДСК производит опытный специалист-техник Р.Б. Дельмухаметов. На сегодня после ремонта находятся в резерве около десятка трансформаторов различной мощности и необходимое количество отремонтированных КТП, что способствует быстрому восстановлению электроснабжения населения и объектов сельскохозяйственного значения в аварийных ситуациях.

На предприятии приобретены необходимые транспортные средства – автомобили для каждой бригады, трактор с прицепами и навесным оборудованием, буро-крановая машина, автокран, автомобиль с манипулятором и другое оборудование, за исправным состоянием которого следит молодой механик К.А. Лукманов. От слаженной работы этого звена предприятия зависит успех всего коллектива.

Материально-техническому снабжению руководство предприятия уделяет особое внимание. На складе, которым заведует М.Д. Дригалева, ведется регулярная поставка всего необходимого для запланированных работ.

Техническое руководство деятельностью ООО ДСК осуществляет главный инженер, опытный специалист-энергетик В.В. Воронов, знающий до тонкостей схему электроснабжения района. Он всегда находит время для личного присутствия на месте производства работ на линии, намечает планы дальнейших работ, помогает советами, передает опыт молодым мастерам и электромонтерам. Благодаря планомерной работе всего коллектива за время существования предприятия капитально отремонтировано 80 % трансформаторных подстанций и 25 километров воздушных линий электропередач 10/0,4 кВ, ведется постоянная очистка трасс 10 кВ в пределах охранной зоны. Аварийные отключения в распределительных сетях сведены к минимуму. Объем ремонтных работ за 2011 год выполнен на сумму более 7 млн рублей, а за первое полугодие 2012 года – на сумму 4,7 млн рублей.

При производстве ремонтных работ применяются новые технологии. Так, в населенных пунктах Сергиополь, Старо Яппарово, Рублевка реконструкция ВЛ-0,4 кВ проведена самонесущим изолированным проводом (СИП), а это значит, что надежность электроснабжения населения обеспечена при любой погоде. По инвестиционной программе в с. Ивановка намечена реконструкция электрических сетей, изготовлен и прошел госэкспертизу проект со сметной стоимостью 3,5 млн рублей.

Нормативы технологических потерь электроэнергии, утвержденные для ООО ДСК в Минэнерго России, составляют 18,96 %. Благодаря выполнению намеченных мероприятий по снижению потерь, усилиям всего коллектива, предприятие сократило сейчас фактические потери до нормативных.

Территория базы предприятия благоустроена, везде чистота и порядок, производится постоянный уход за зелеными насаждениями и клумбами. Кабинеты для специалистов оснащены офисным оборудованием и компьютерной техникой. Произведены ремонт кровли, отопительной системы, замена котельного оборудования административного здания и гаража, начата замена старых окон на энергосберегающие пластиковые.

Коллектив своевременно получает заработную плату, которая соответствует среднестатистической для нашего региона.

Рабочие предприятия, согласно графику, получают спецодежду и обувь. Для производства работ в элетроустановках все бригады укомплектованы необходимым инструментом и защитными средствами.

Все это достигнуто благодаря правильной расстановке людей на производственных участках администрацией предприятия, грамотно организованной работе специалистов среднего звена, в целом всего коллектива. Поистине – кадры решают все! Ведь без грамотных и трудолюбивых работников любое оборудование, техника, материалы ничего не значат.

Сегодня коллектив ДСК с оптимизмом смотрит в будущее и каждый сотрудник на своем рабочем месте чувствует себя уверенно рядом со своими товарищами.

Н. Даутов,

ветеран труда.

Просмотров: 583 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Ссылки


Архив записей