Четверг, 25.04.2024, 09:08
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Апрель » 29 » Долгая дорога жизни
11:07
Долгая дорога жизни
 

Ветераны

Долгая дорога жизни

22 апреля кавалеру орденов Славы и Отечественной войны двух степеней, ветерану Великой Отечественной войны и педагогического труда Абдулхалику Зямиловичу Хабирову исполнилось 90 лет.

Абдулхалик Замилович родился в д. Имай-Кармалы в крестьянской семье. В те трудные и голодные годы выживали только здоровые от природы дети. Поэтому из тринадцати детей, которые появились на свет у родителей Абдулхалика, выросли только пятеро. Понятно, что мальчик с детства рос крепким и смышленым, мог выполнять любую работу по дому и в поле.

После завершения учебы в школе он поступил в Белебеевский сельхозтехникум. Однако вскоре ему от продолжения образования пришлось отказаться: в те годы была введена плата за обучение, а денег в семье не было. Вернулись домой и его друзья. В 1939 году 12 парней из Имай-Кармалов завербовались в ФЗО г. Свердловска, в котором готовили кадры для металлургических заводов. Вместе с ними поехал и Абдулхалик.

Начавшаяся война изменила и эти планы – пришлось в срочном порядке изучать военную науку в пехотном училище. Спустя три месяца, в июле 1942 года Абдулхалик был уже на Сталинградском фронте в 883-ом стрелковом полку. В сентябре остатки этого полка – три десятка бойцов – ввели в состав 242-го стрелкового полка. В его рядах А.З. Хабиров сражался до декабря. В одном из оборонительных боев получил ранение ног. 118 дней провел солдат в оборонительных боях, в том числе и за Мамаев курган. Статистика тех дней была суровой: продолжительность жизни солдата-пехотинца на передовой была в среднем сутки. Видимо, судьба с самого рождения хранила Абдулхалика – ему было определено встретить девяностолетие.

После госпиталя – в мае 1943 Абдулхалик Зямилович воевал уже в составе кавалерийского полка в пепле Орловско-Курской дуги. Два месяца непрерывных оборонительных боев опять завершились ранением. Долечивался в кавалерийском училище. Учился на отлично, но из-за ранений не смог выполнить упражнения и не стал офицером. Дальнейшая служба воина проходила в составе 11-го запасного кавалерийского полка и 55-го гвардейского полка, который завершил свой боевой путь на реке Одер близ города Кюстрин. Там и встретил Абдулхалик Зямилович долгожданную Победу.

Домой вернулся в ноябре 1947 года. Мирная жизнь для него началась с работы военруком в школах села Чуюнчи-Никоваевка, затем Ташлы-Шарипово. Заочно поступил в Учительский институт на факультет естественных наук. Как биолог от природы, он легко увлекал учеников своими наблюдениями, очень красиво изготавливал наглядные пособия, а на уроках географии подробно рассказывал о жизни европейских стран, ведь он все видел своими глазами, пройдя пешком половину этого континента. Обучение не заканчивалось на уроках, а продолжалось на пришкольном опытно-ученическом участке, в поездках в гг. Москву и Ленинград, в турпоходах по родному краю. Как всегда спокойный, вежливый и доброжелательный человек, Абдулхалик Замилович пользуется авторитетом среди односельчан. И сейчас его дом остается приветливым для всех. Кто-то обращается за советом, а кто-то заходит просто поздороваться с уважаемым старожилом.

В ноябре 2012 супруги Абдулхалик Зямилович и Мугазима Минисламовна отметили 65-летие совместной жизни. Они вырастили трех сыновей и двух дочерей, которые подарили для них 11 внуков и 11 правнуков.

Им есть что сказать людям, потому что долгая жизнь на родной земле – это летопись знаменательных событий XXвека, а теперь и XXIстолетия. Это достойный пример человечности, взаимоуважения, порядочности, воли к жизни, заботы о судьбе Родины, друг о друге и своих близких.

П. Сергеев.

Фото Д. Мухарямовой.

Просмотров: 736 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Ссылки


Архив записей