Суббота, 20.04.2024, 01:44
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2014 » Февраль » 11 » Доброта спасет мир
10:09
Доброта спасет мир
 

Портрет современника

Доброта спасет мир

«Когда работа связана с людьми, приемом граждан, главное качество сотрудника – умение внимательно слушать и вникать в суть вопроса», – считает заместитель начальника территориального отдела Министерства труда и социальной защиты населения РБ по Белебеевскому району и г. Белебею в Давлекановском районе и г. Давлеканово Э.Ф. Хаматова (на снимке).

Многие годы работая в сфере социальной поддержки населения, Эльза Фанильевна постигла эту истину на своем опыте. «Люди идут к нам за помощью, – говорит она, – и мы обязаны оказать эту помощь. Даже если решение вопроса находится вне нашей компетенции, мы стараемся подсказать, посоветовать, куда следует обратиться, какие документы собрать и т.д.».

Стремление помогать людям – одно из главных профессиональных и человеческих качеств Э.Ф. Хаматовой. По образованию она – инженер-экономист, окончила в свое время Челябинский технический университет. Но по призванию, как выяснилось, социальный работник. В начале трудовой биографии несколько лет работала по специальности на Челябинском заводе «Теплоприбор», затем, вернувшись в город своей юности Давлеканово, занимала должность экономиста в торговой отрасли. В январе 1998 года поступила на работу в систему социальной защиты населения и вот уже шестнадцать лет добросовестно трудится на этом поприще. Поначалу заведовала отделением социальной помощи на дому, затем специализировалась на оформлении различных пособий, доплат к пенсиям, других видов социальной поддержки населения.

Работать приходилось с самыми разными категориями граждан: ветеранами, инвалидами, многодетными и малообеспеченными семьями. С годами накапливался опыт, а вместе с ним росло профессиональное мастерство. В 2009 году Эльзе Фанильевне было поручено одно из наиболее сложных направлений работы – рассмотрение так называемых «трудовых вопросов», в число которых входит экспертиза и регистрация коллективных договоров, прием и консультации граждан по проблемам, связанным с приемом на работу и увольнением, начислением заработной платы, соблюдением режима труда и отдыха, и другие вопросы социального партнерства. Но поскольку в эти годы Э. Хаматова являлась заместителем руководителя отдела труда и социальной защиты населения, то и другие вопросы по-прежнему оставались в ее компетенции в известной мере.

В нынешнем году специалист по рассмотрению трудовых вопросов выведен из состава службы социальной поддержки населения. Эльза Фанильевна сегодня является заместителем начальника территориального отдела Министерства труда и социальной защиты населения РБ по Белебеевскому району и г. Белебею в Давлекановском районе и г. Давлеканово. Но она по-прежнему принимает граждан там же, где и раньше – в кабинете № 1 в помещении отдела ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения в Давлекановском районе и г. Давлеканово.

Трудовой кодекс РФ давно уже стал ее настольной книгой. В интересах своих посетителей Э.Ф. Хаматова взаимодействует с контролирующими органами, нередко обращается к руководителям предприятий, организаций, хозяйств, вместе с которыми пытается найти конструктивное решение спорных вопросов. Ей близки и понятны насущные проблемы тех людей, которые к ней обращаются. Она сама – многодетная мама. В семье Хаматовых трое детей, воспитанию которых родители уделяют много внимания. Младшее поколение на заботу отвечает успехами в учебе, достижениями в общественной жизни и творчестве. Их увлечение музыкой, участие в школьной самодеятельности всегда поощрялось взрослыми. «Имея свои увлечения, дети учатся с уважением относиться и к интересам других, будь то близкие родственники или чужие люди, – говорит Эльза Фанильевна, – а сочувствие и сострадание – очень важные черты характера. Я считаю, что именно доброта спасет мир».

В. Пахомова.

Фото А. Хуснурьяловой.

 

 

Просмотров: 435 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Ссылки


Архив записей