Пятница, 26.04.2024, 03:57
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Пользуетесь ли вы нашим сайтом?
Всего ответов: 47
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Апрель » 1 » Берегите лес от пожаров
11:19
Берегите лес от пожаров

Берегите лес от пожаров

Со сходом снежного покрова в лесах наступает пожароопасный период. В это время все посещающие леса граждане должны быть особенно осторожны и неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности.

Единые требования, установленные Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2007 г. № 417, к обеспечению пожарной безопасности в лесах при использовании, охране, защите, воспроизводстве лесов, осуществлении иной деятельности в лесах, а также при пребывании граждан в лесах являются обязательными для исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами и гражданами. Они включают в себя следующие требования пожарной безопасности в лесах, а именно полный запрет на период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова:

- на разведение костров в хвойных молодняках, на гарях, участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;

- на выбрасывание горящих спичек, окурков и горячей золы из курительных трубок, стекла (стеклянных бутылок, банок и др.);

- на употребление при охоте пыжей из горючих или тлеющих материалов.

Также нельзя оставлять в лесу промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах.

Заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться огнем вблизи машин, заправленных горючим.

Запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.

Сжигание мусора, вывозимого из населенных пунктов, производится вблизи леса только на специально отведенных местах.

Запрещается выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям, без постоянного наблюдения.

При проведении рубок лесных насаждений одновременно с заготовкой древесины следует производить очистку мест рубок (лесосек) от порубочных остатков, применяя преимущественно безогневые способы очистки мест рубок (лесосек от порубочных остатков.

Кроме этого граждане при пребывании в лесах обязаны:

- при обнаружении лесных пожаров немедленно уведомлять о них органы государственной власти или органы местного самоуправления;

- принимать при обнаружении лесного пожара меры по его тушению своими силами до прибытия сил пожаротушения;

- оказывать содействие органам государственной власти и органам местного самоуправления при тушении лесных пожаров.

Пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В целом пользователи лесов в Давлекановском и Альшеевском районах относятся к зеленому богатству достаточно ответственно. Однако в прошлом острозасушливом году на территории, обслуживаемой ГУП РБ «Давлекановский лес», произошло два пожара. Один из них случился от удара молнии в хвойные посадки молодняка. В его тушении приняли участие пожарно-химическая служба лесного хозяйства, а также люди и техника, выделенные Давлекановским ДРСУ, ООО «Аграрные традиции», отделом образования, коммунальными предприятиями. Всем миром справились с крупным пожаром, предотвратили еще более тяжелые последствия, которые могли быть нанесены как окружающей природе, так и хозяйствующим субъектам.

ГУП РБ «Давлекановский лес».

Просмотров: 682 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Ссылки


Архив записей