Пятница, 26.04.2024, 04:58
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Январь » 14 » Жилье, коммуникации, дороги
10:07
Жилье, коммуникации, дороги

Город и район: ступени роста

Жилье, коммуникации, дороги

Оторваны последние листки календаря 2012 года. Он ушел в историю, передав эстафету году следующему, 2013-ому!

Всегда приятно вступать в новый этап жизни, особенно – если прежний завершен успешно. Давлекановцы встретили новый год хорошими показателями в разных сферах жизнедеятельности. О достижениях в области строительства рассказывает читателям нашей газеты заведующий сектором по строительству и промышленности администрации МР Давлекановский район А.Б. Андреев:

- Прошедший год был временем напряженной работы, результаты которой позволили еще на одну ступеньку поднять уровень жизни людей как в городе, так и на селе. Ведь каждый построенный или реконструированный объект предназначен для повышения комфортности проживания граждан.

Одним из таких объектов в 2012 году стала общеобразовательная школа на 120 учащихся с детским садом на 25 мест в селе Микяшево, которая была введена в эксплуатацию после капитального ремонта.

Проблема нехватки мест в детских садах актуальна и для города. К настоящему времени выполнены проектные работы по строительству двух детских садов – на 220 и 110 - мест на улицах Московской и Западной. Документация находится на экспертизе, строительство запланировано на 2013 год.

Значимым социальным объектом является капитальный ремонт Давлекановской центральной районной больницы. В минувшем году из республиканского бюджета были выделены средства для ремонта здания поликлиники. Проведена реконструкция кровли, укрепление капитальных стен, замена оконных блоков, инженерных коммуникаций.

Близится к завершению строительство блока Б (45 квартир) жилого 115-квартирного дома на ул. Высоковольтной. За год введено в эксплуатацию 22165 квадратных метров жилья индивидуальной застройки, что составляет 111 процентов к уровню 2011 года. В том числе в рамках реализации республиканской программы «Строительство социального жилья» завершено строительство четырех двухквартирных жилых домов для детей-сирот на ул. Маршала Жукова. Нет сомнения, что жилищное строительство будет активно продолжаться и в наступившем году. Этому способствует, в частности безвозмездное предоставление льготным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Таких участков в 2012 году было предоставлено 300.

В нашем районе, как и по республике в целом, действует Федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2013 года». В рамках ее реализации в прошедшем году семи семьям, проживающим в сельской местности, выделены субсидии на общую сумму 5,5 миллиона рублей для улучшения жилищных условий, то есть на приобретение либо строительство жилья. Среди получателей данной субсидии – труженики села разных профессий: доярки, механизаторы, учителя.

Безусловно, очень важным условием для комфортного проживания в новых микрорайонах является прокладка инженерных коммуникаций. За год на улицах Блока, Достоевского, Даля, Альшеевской, Западной, 8 Марта были построены газовые сети общей протяженностью 5,3 километра. В Северном микрорайоне города завершено строительство водопровода в рамках реализации проекта «Народный бюджет», а также проложены линии электроснабжения, что позволило десяткам семей значительно повысить уровень благоустройства жилья. Произведенный капитальный ремонт дюкера (перехода водопровода) через реку Дему положительно сказался на качестве водоснабжения давлекановцев.

Дороги всегда считались главным условием благополучного развития экономики и социальной сферы. Поэтому их содержанию и ремонту уделяется особое внимание. В 2012 году были отремонтированы внутрипоселковые дороги в населенных пунктах Султановка (0,95 км), Политотдел (1,45 км), Коминтерн (1,1 км), Рауш (1,75 км), Раево (3,3 км), Аюханово (1,2 км). Продолжается проектно0изыскателские работы по объекту «Строительство автомобильной дороги с мостом через реку Дему между селами Старояппарово и Новояппарово».

Согласно Указу Президента РБ Р.З. Хамитова каждому сельскому поселению в течение года было выделено по 400 тысяч рублей, которые были направлены на ремонт дорог и уличного освещения, благоустройство населенных пунктов.

В городе также было проведено асфальтирование дорог на улицах Новая, Элеваторская, Спортивная, Западная, Тимирязева, 1-ая Заводская, а кроме того благоустроены дворовые территории на улицах Молодежная и Байкальская.

Многие из перечисленных работ будут продолжены и в 2013 году. Город и район растут и благоустраиваются.

 

Просмотров: 756 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Ссылки


Архив записей