Четверг, 25.04.2024, 14:55
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Октябрь » 17 » Заслуженному учителю – девяносто
14:47
Заслуженному учителю – девяносто

Юбилеи

Заслуженному учителю – девяносто

Свой 90-летний юбилей совсем недавно отметила замечательный человек, ветеран педагогического труда, Заслуженный учитель школ Башкирской АССР Арсланбекова (Абдюкова) Кадария Хасановна.

Родилась Кадария Хасановна в Кармаскалинском районе, но вскоре ее родители переехали в Давлеканово, где она пошла в первый класс. После окончания семилетней школы решила продолжить учебу. Вот как об этом она сама вспоминает: «В 1939 году я поступила учиться в башкирскую школу, так как хотела получить среднее образование. Школа была новая – открыта два года назад. Нас учили прекрасные педагоги: Мустафина Зайтуна апа, Галиев Хасан абый, вспоминаю учителя башкирского языка и литературы Саяргалеева, учительницу истории Ганееву. Моими одноклассниками были: Ганеева Райхана, Ахметшина Асма, Аминева Суфия, Галимова Фатыха и другие.

Но доучиться в средней школе мне и моим ровесникам не удалось. В предвоенном 1940 году после окончания первой четверти  большинство учащихся восьмых-девятых классов направили учиться в Давлекановское педучилище, а школа была преобразована в семилетнюю. Поэтому почти все первые учащиеся и выпускники башкирской средней школы Давлеканово стали педагогами и внесли в дальнейшем большой вклад в дело образования района и республики».

В грозном 1942 году Кадария Хасановна вернулась в свою школу уже учителем начальных классов и трудилась здесь до выхода на пенсию.

Скромная, отзывчивая, трудолюбивая, она снискала уважение среди коллег, родителей. Ее любили и любят ученики, в школьном музее сохранились их воспоминания о своей первой учительнице, вот одно из них.

«Когда я пришла в первый класс, нас встретила молодая, очень красивая учительница. Звали ее Кадария Хасановна. Она мне сразу понравилась. Она нас умело ввела в мир знаний и новых открытий. Не жалея своего времени, Кадария Хасановна очень много занималась с нами после уроков, учила житейским премудростям. Мы вместе выпускали газеты, мастерили всякие поделки. Часто отправлялись после уроков  к ней домой, так как в школе зимой обычно было холодно». (Р. Шафикова – ученица К. Арсланбековой).

За заслуги в области образования Арсланбековой К.Х. было присвоено звание «Заслуженный учитель школ Башкирской АССР».

В 1945 году Кадария Хасановна встретила свою любовь: молодого бравого, только что вернувшегося с войны Арсланбекова Фатыха Гумеровича, грудь которого была украшена боевыми наградами. Он тоже после войны выбрал мирную профессию: стал работать учителем черчения, истории. Вскоре Фатых и Кадария создали семью, вместе прожили 33 года, вырастили троих детей.

Все трое детей Кадарии Хасановны закончили среднюю школу № 3. Сын Рим – с серебряной медалью. Он, получив высшее образование, трудился инженером в авиапромышленности. Дочь Лилия также успешно завершила школу и пошла по родительским стопам: занимается воспитанием подрастающего поколения, многие годы она трудится музыкальным работником в детском саду № 10 и детском доме г. Давлеканово. Сегодня с Кадарией Хасановной проживает ее младший сын Риф. Сейчас он уже на заслуженном отдыхе. Но вместе со своей сестрой является надежной опорой для матери. Внуки и правнуки любят «свою няняй», часто стараются бывать у нее, слушают ее воспоминания, чем могут, помогают.

Арсланбекова К.Х. и сегодня живо интересуется делами своей родной школы, радуется ее успехам, большую помощь при составлении истории школы она оказала юным краеведам.

 

Р. Шафигуллина,

председатель Совета ветеранской организации БГИ № 3.

 

Просмотров: 625 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Ссылки


Архив записей