Четверг, 25.04.2024, 13:17
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Пользуетесь ли вы нашим сайтом?
Всего ответов: 47
Статистика




Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Ноябрь » 21 » Защита Родины – священный долг
11:22
Защита Родины – священный долг
 

Патриотическое воспитание

Защита Родины – священный долг

Статья 59 Конституции РФ гласит: «...Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации...» – этими важными словами открыл районное мероприятие, посвященное Всероссийскому Дню призывника, его ведущий Сергей Гореславец.

По традиции в дни осеннего и весеннего призывов в районном Доме культуры проводятся торжественные собрания с участием старшеклассников города и района, преподавателей-организаторов ОБЖ, студентов ПЛ-103 и колледжей, представителей администрации, райвоенкомата, отдела образования, где подводятся своеобразные итоги работы, направленной на военно-патриотическое воспитание молодежи, вручаются награды достойным.

С приветственной речью к юношам и девушкам обратился заместитель главы районной администрации по социальной и кадровой политике И.Т. Гайнуллин. Он призвал будущих защитников Отечества быть достойными боевой славы отцов и дедов, любить свою Родину. Затем Ирек Тимерханович вручил Грамоту Военного Комиссариата Республики Башкортостан СОШ № 6, занявшей третье место в республиканском конкурсе «боевых листков».

В своих выступлениях начальник отдела образования муниципального района Давлекановский район Г.Ш. Кутлугаллямов и начальник отдела Военного Комиссариата РБ по г. Давлеканово и Давлекановскому району А.В. Маслов рассказали о той деятельности, которая ведется у нас в районе по укреплению патриотического духа молодежи, подготовке граждан призывного возраста к военной службе. Было отмечено, что наша республика неизменно в числе лучших по проведению призывной кампании.

– И сегодня, – сказал А.В. Маслов, – наши земляки достойно выполняют воинский долг. В 2012 году Давлекановский район направил на военную службу 121 призывника, весной 2013 года – 50 призывников, осенью планируется призвать еще 85. В течение нынешнего года призвано и направлено на военную службу по контракту 25 граждан, пребывающих в запасе. За многие годы от командования воинских частей не поступало нареканий на воинов-давлекановцев. Напротив, наши юноши показывают пример служения Отечеству, выполнения воинского долга.

Где бы ни проходила служба, простой она не будет. Но ведь настоящие мужчины, – подчеркнул Александр Вадимович, – идут в ряды Вооруженных Сил не за легкой жизнью, а за тем, чтобы отдать долг Родине – научиться с оружием в руках защищать себя, свою семью, свою страну.

За большой вклад в оборонно-массовую работу и за успехи в военно-патриотическом воспитании учащихся грамотами были отмечены башкирская гимназия-интернат № 3, лицей-интернат, а также, юноши, награждены наиболее отличившиеся в освоении знаний основ военной службы, принимавшие активное участие в мероприятиях военно-патриотической направленности и имеющие особые достижения в спорте.

С Днем призывника всех собравшихся поздравили также председатель местного отделения ДОСААФ России А.А. Константинов и представители Давлекановского районного отделения «Боевое братство», вручив грамоты активным участникам мероприятий по патриотическому воспитанию.

Кроме того, на торжественном собрании были награждены призеры прошедшей на базе СОШ № 7 районной спартакиады по военно-прикладным видам спорта среди молодежи допризывного возраста. Здесь лучшими стали: в метании гранаты на дальность – Альберт Шакиров из СОШ д. Новоянбеково, в стрельбе из пневматической винтовки – Рустам Валикеев из СОШ с. Чуюнчи, по разборке и сборке автомата Калашникова – Владимир Якимов из СОШ д. Романовка.

От имени поколения будущих защитников Отечества выступили учащиеся башкирской гимназии-интерната № 3 Ильмир и Ильнур Байгускаровы.

В завершении торжественного мероприятия, посвященного Всероссийскому Дню призывника, состоялись показательные выступления воспитанников школы «Самбо-75» и концерт участников художественной самодеятельности.

Г. Бурдилева.

Фото А. Хуснурьяловой.

 

Просмотров: 677 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Ссылки


Архив записей