Суббота, 27.04.2024, 04:49
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Июль » 11 » За кулисами «модных» фестивалей
10:37
За кулисами «модных» фестивалей
 

За кулисами «модных» фестивалей

«Подиум детской моды»... Этот фестиваль, прошедший в г. Уфе, продолжает набирать популярность в нашем регионе. В нем с удовольствием принимают участие дизайнеры-профессионалы, юные художники-модельеры, манекенщицы. Не остались в стороне от такого события и давлекановцы, учащиеся лицея № 4, находящиеся в составе кружка «Рукодельница» под руководством учителя технологии Елены Дмитриевны Воликовой. Их коллекция «Эхо башкирских мелодий» была высоко отмечена в номинации «Палитра» и удостоена второго места.

Надо сказать, что кружок «Рукодельница» на базе лицея существует уже давно. И ребята неоднократно принимали участие во всевозможных конкурсах республиканского, всероссийского, международного масштабов, где занимали призовые места, получали дипломы, медали, подарки. Их творения, как правило, не остаются без должного внимания. Модели одежды, которую создают школьницы и их учитель, привлекают своей красочностью, торжественностью и вместе с тем какой-то неповторимой простотой. А коллекция «Эхо башкирских мелодий» - еще и национальным колоритом, благодаря меховой отделке, наличию национального орнамента.

Елена Дмитриевна посвятила «модному» делу 15 лет. За это время ее фантазия не только не иссякла, наоборот, год от года преподаватель придумывает новые, современные коллекции одежды, при этом часто советуется со своими воспитанницами, прислушивается к их идеям. В процессе совместной работы рождаются неповторимые образы, которые коллектив старается воплотить в жизнь.

На настоящий момент самыми опытными в швейном деле являются выпускница Надежда Семенова и одиннадцатиклассница Фируза Рахмангулова. Немного меньше времени в кружке – Карина Шарипова, Диана Зарипова и Алина Шарафутдинова. Этими людьми и создаются модные коллекции. Они же показывают хорошие результаты на олимпиадах по технологии.

Сами девочки шутят: «То, чем мы занимаемся сегодня, пригодится в будущем каждой из нас. Сможем, например, пуговицу пришить своими руками». Думается, рукодельницы немного скромничают. За три-четыре года посещения кружка, участия в соответствующих фестивалях они умеют не только прочно пуговицу пришить. Сегодня и платье выкроить им вполне по силам. Хотя признаются, что для себя они еще ничего не сшили, только для моделей детсадовского возраста.

«Девочки буквально заразились швейным делом. Интерес подогревают всевозможные показы мод, в которых мы участвуем, - рассказывает Е.Д. Воликова. – Однажды побывав на одном из них, хочется самому прикоснуться к прекрасному, начать творить, выставлять свои работы на суд зрителей и жюри, сравнивать с тем, что создают другие».

Коллектив «Рукодельница» частый гость на конкурсах детской моды. Одним из последних достижений ребят стало участие в Международном конкурсе-фестивале детского и молодежного творчества «Весенние выкрутасы-2013», который прошел в Казани, где их коллекция «Скоро лето» оказалась лучшей в номинации «Театр моды», «Прет-а-порте» в возрастной категории 9-12 лет. Кроме того, за коллекцию «Эхо башкирских мелодий» им был присужден диплом Серебряного Лауреата конкурса.

Такие высокие награды, бесспорно, радуют и Елену Дмитриевну, и всех девочек, которые прилагают максимум усилий к созданию роскошных нарядов, и их родителей. Мамы и папы всячески способствуют творческому развитию своих детей: не только поддерживают морально, но и берут на себя многие материальные расходы. А за это ребята благодарны и радуют их своими достижениями.

О. Юдина.

Фото Д. Мухарямовой.

Просмотров: 467 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Ссылки


Архив записей