Вторник, 16.04.2024, 17:54
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Пользуетесь ли вы нашим сайтом?
Всего ответов: 47
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Июль » 5 » Вспоминая границу
11:22
Вспоминая границу
 

Патриотическое воспитание

Вспоминая границу

Пограничная служба РСФСР была учреждена 28 мая 1918 года Декретом Совнаркома.

Правопреемником советской погранохраны стала Федеральная пограничная служба России, созданная Указом Президента России 30 декабря 1993 года. В 2003 году Федеральную пограничную службу (ФПС) включили в состав Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Сам праздник - День пограничника появился в календаре в 1958 году, а в 1994 году был восстановлен «в целях возрождения исторических традиций России и ее пограничных войск».

Ветераны-пограничники и ветераны органов госбезопасности Башкортостана гордятся тем, что застава в городе Багратионовске Калининградской области, носящая имя нашего земляка, Героя Советского Союза Василия Утина, на протяжении многих лет является передовой в Калининградском погранотряде. Более 40 лет тому назад в Башкортостане зародилась хорошая традиция: лучшая часть призывной молодежи республики ежегодно направлялась для прохождения службы на этой заставе. В числе многих значится и имя нашего земляка, ветерана труда П.И. Скоробогатых. Петр Иванович во второй половине прошлого века достойно отслужил в самой западной точке нашей страны.

28 мая отслужившие на границе надевают зеленые фуражки и собираются вместе, чтобы продемонстрировать свое особое братство. Нынешние основные мероприятия Дня пограничника прошли под эгидой Давлекановского отдела БРО «Боевое братство», ведь ряды членов этой общественной организации пополнили воины-пограничники. Участники торжественного митинга отдали дань памяти погибшим давлекановцам в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы к Памятнику солдату.

Здесь же состоялось и награждение общественными наградами: медаль «За ратную доблесть» была вручена Р.М. Минигалиеву, медаль «Участник боевых действий на Кавказе» вручена И.А. Садртдинову. Благодарственным письмом и почетной грамотой БРО «Боевое братство» были отмечены М.А. Гаитов и П.И. Скоробогатых.

Памятная медаль «95 лет пограничных войск» была вручена А.С. Шаймухаметову, И.Д. Мерзико, Ю.Б. Лоншакову, Т.Д. Акимбетову, М.Ю. Сафарову, а также еще 25 бывшим воинам-пограничникам.

Общественной медалью «За память о службе на границе» награждены Р.М. Ярмухаметов и А.М. Гарифуллин.

Сегодня в районе проживают несколько десятков ветеранов пограничников из числа офицеров и прапорщиков, солдат и матросов, сержантов и старшин, которые проходили службу в пограничных войсках на государственной границе нашей Родины – самой протяжной границе в мире. А всего за годы призыва из района и города в пограничные войска было отправлено 300 давлекановцев.

В настоящее время границу страны полностью охраняют профессионалы – с осени 2008 года призыв на срочную службу в пограничные войска не проводится.

П.Сергеев.

Фото И. Каримовой.

Просмотров: 530 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Ссылки


Архив записей