Четверг, 25.04.2024, 18:28
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Пользуетесь ли вы нашим сайтом?
Всего ответов: 47
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Октябрь » 7 » «Все дело в учителе»
12:19
«Все дело в учителе»
 

Нам пишут

«Все дело в учителе»

На вопрос, какой предмет мне больше всего нравится изучать в нашей гимназии №5, я не задумываясь отвечаю – английский язык. И причина вовсе не в том, что у меня есть какая-то особенная склонность к языкам или мне предстоит сдавать экзамен по этому предмету. Все дело в учителе.

Дегтярева Рида Римовна работает в школе уже двадцать шестой год. А ведь за этой цифрой на самом деле скрывается огромный промежуток времени, сравнимый по своей протяженности с длиной нескольких этапов человеческой жизни. И, подобно самой жизни, он наполнен радостью побед и переживаниями за ошибки, взлетами мечты и огорчениями из-за неудач, но главное в нем – ежедневный кропотливый труд и постоянное саморазвитие.

Наверное, самое трудное в профессии учителя – не просто передавать детям свои знания, а стать для них строгим и уважаемым наставником, оставаясь при этом их добрым  другом и советчиком. И Риде Римовне отлично удается сочетать в себе эти два  образа. Строжайшая дисциплина и абсолютная тишина на уроках сменяются живым разговором на переменках и классных часах. Ее занятия – яркое подтверждение тому, что до сих пор метод «кнута и пряника» остается очень популярным педагогическим приемом. А как же с нами иначе? Замечательно то, что наш классный руководитель никогда не перебарщивает ни с поощрениями, ни со взысканиями!

Что я больше всего ценю в Риде Римовне? Она всегда говорит правду сама и учит этому нас. И никогда не «рубит с плеча», не бросается обличающими фактами и нравоучительными лекциями, а доносит до сознания каждого из нас, где ты не прав. В ее речи бывают одновременно и сочувствие, и упрек – но после такого разговора становится ясно: нужно действовать и срочно менять ситуацию. Рида Римовна требовательна, но в меру. Ее характеру никогда не были свойственны придирчивость или предвзятое отношение. За каждым ее суждением, за каждым высказанным мнением стоит наблюдение, собственный анализ и, конечно же, большой педагогический опыт. Я, как и мои одноклассники, очень ценю советы этого человека и стараюсь следовать всем замечаниям, потому что они никогда не бывают беспричинными.

Прокручивая в голове обрывки воспоминаний каждого дня, я ловлю себя на мысли, что во многих из них присутствует образ дорогого мне учителя. Известно, что школьная жизнь не ограничивается только учебой, именно в стенах родной школы каждый из нас впервые проявляет  свою личность, растет духовно, учится общаться с окружающими. И от того, помогут ли ребятам на этом пути педагоги, зависит многое. Рида Римовна всегда рядом в переломные моменты, когда так нужны помощь и поддержка. Она уже на подсознательном уровне замечает любые изменения во внутреннем мире  каждого из нас, видит нас насквозь и всеми силами старается помочь.

Я частенько провожу аналогию отношений в семье и отношений в своем классе, где у каждого из нас есть вторая мама. Ведь наш классный руководитель сочетает в себе качества, присущие настоящей матери: терпение, понимание и, самое главное, самоотверженную любовь к своим детям. Эта любовь – лучшее, что может подарить учитель своим воспитанникам. И мы, ученики, конечно же, видим это, ценим и отвечаем такими же теплыми чувствами.

Этот год для меня и для моих одноклассников – последний в стенах родной гимназии. Впереди новый этап, с новыми людьми, новыми встречами и новыми событиями. Но куда бы ни занесла меня жизнь впоследствии, в одном я уверена точно – я навсегда сохраню в своем сердце образ своего классного руководителя,  учителя английского языка, учителя с большой буквы!

Анастасия Мосякова от лица 11 класса гимназии № 5.

Фото автора.

 

 

Просмотров: 514 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Ссылки


Архив записей