Четверг, 25.04.2024, 15:49
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Пользуетесь ли вы нашим сайтом?
Всего ответов: 47
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Ноябрь » 12 » Во главе стола – «второй хлеб»
09:55
Во главе стола – «второй хлеб»
 

Праздник урожая

Во главе стола – «второй хлеб»

Завезенный в Россию из Голландии во времена царя-реформатора Петра Первого, в наши дни картофель стал одним из главных продуктов питания. Вареный, жареный и печеный, он не сходит с нашего стола. И, видно, совсем не случайно называют его «вторым хлебом».

Поэтому осенний праздник урожая, организованный в Бурангуловском сельском клубе, мы решили посвятить данной культуре. Совместно с учителями местной начальной школы подготовили выставку из детских рисунков и поделок. Ученики постарались на славу – фигурки людей и животных из картофелин привлекли внимание участников праздника. А столы ломились от изобилия блюд из картошки. Тут можно было не только увидеть, но и отведать пироги и кыстыбый, вареники и драники.

Фольклорная группа «Табын», ее солистка Рая Ибрагимова, учащиеся начальной школы Камилла Муллагулова, Салават Сафиуллин порадовали зрителей веселыми частушками и песнями. Работники культуры показали театрализованное представление, посвященное «второму хлебу», в сюжет которого были вплетены отрывки из сказок, различные игры и загадки о картофеле.

После веселых игр и конкурсов все участники праздника собрались за столом, где их ожидал наваристый бульон, рассыпчатая вареная картошка и горячий чай.

Оживленное общение продолжалось и за обедом. Старшее поколение делилось своими воспоминаниями о тяжелом военном детстве. Школьники узнали, что лебеда, крапива, борщевик и другие травы спасли многие семьи от голодной смерти, а простая картошка, даже перезимовавшая в земле, была высшим лакомством. Так была достигнута и воспитательная цель праздника – привить детям интерес к истории своего края, уважение к старшим и умение ценить сегодняшний достаток и мирную жизнь.

Р. Курбангалеева,

заведующая сельским клубом.

Просмотров: 449 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Ссылки


Архив записей