Суббота, 27.04.2024, 09:22
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Пользуетесь ли вы нашим сайтом?
Всего ответов: 47
Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Август » 29 » Видеть и понимать красоту жизни
15:16
Видеть и понимать красоту жизни

Дополнительное образование

Видеть и понимать красоту жизни

Очередной, 48-ой по счету выпуск состоялся в детской школе искусств. В торжественной обстановке более 40 выпускников получили документы о дополнительном образовании – свидетельства об окончании школы искусств. От имени педагогического коллектива ребят поздравил директор ДШИ В.Г. Мережников. Он отметил, что давлекановская школа искусств имеет хорошие традиции. Быть ее выпускником – большая честь! На каждом из отделений трудятся опытные педагоги, талантливые люди.

Более 25 лет существует в школе хореографическое училище. Ни один концерт в городе не обходится без участия юных танцоров. Преподаватели Л.П. Тюменцева и Р.Р. Гарипова подготовили десять выпускников.

На фортепианном отделении ребят обучают исполнению произведений великих композиторов, уделяя внимание разным жанрам. А.Г. Рогив и Л.А. Воронкова подготовили четырех выпускников, одна из которых, Эльвира Галимова, будет поступать в педагогический лицей № 2 г. Уфы на обучение по классу фортепиано.

Отделение народных инструментов – одно из старейших в школе. В нынешнем году преподаватели Е.А. Амолькина, Л.А. Бурханова, И.И. Иванова, О.А. Грибкова, С.А. Саламатина подготовили семерых выпускников. На этом отделении учащиеся не просто овладевают такими инструментами, как баян, аккордеон, домра, думбыра, балалайка, гитара, но и учатся играть в оркестре. Многие из них продолжают свое музыкальное образование. Так, направление для дальнейшего обучения в Уфимском училище искусств по классу домры получила Лия Каримова.

Больших усилий и терпения требует обучение игре на медных духовых инструментах. Но результат стоит того. Ни один оркестр не обходится без духовых инструментов. Звуки трубы завораживают и вызывают чувство восторга. Гордость и уважительное отношении к инструменту воспитывает в своих учениках преподаватель И.Я. Гофман.

На отделении изобразительного искусства дети учатся мастерству рисования, приобретают художественные навыки, соприкасаются с красочным разнообразием мира. Преподаватели отделения, среди которых Ф.Ф. Хуззятова, подготовили нынче 11 выпускников. Многие выпускники прошлых лет продолжают сегодня свое образование в средних и высших учебных заведениях республики и за ее пределами. Хочется отметить, что занятия изобразительной деятельностью позволяют детям лучше видеть и понимать красоту жизни, воспитывают умение наслаждаться прекрасным.

Ребята, обучающиеся в детской школе искусств, как правило, хорошо успевают и в общеобразовательной школе. Они получают социальное развитие, легче общаются со сверстниками и взрослыми людьми. Привитые нашим ученикам чувство вкуса и культура поведения позволяют им найти свое достойное место в жизни.

Н. Андреева,

преподаватель отделения изобразительного искусства ДШИ.

Просмотров: 497 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Ссылки


Архив записей