Четверг, 25.04.2024, 05:16
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Май » 7 » Великий и могучий… немецкий язык
10:24
Великий и могучий… немецкий язык
 

Клубы по интересам

Великий и могучий… немецкий язык

Став первым номером среди языков международного общения, английский завоевал весь мир. Немецкий, хоть и уступает ему по популярности, все же не теряет своих горячих поклонников.

Язык великих поэтов, мыслителей, ученых собрал в читальном зале центральной библиотеки своих юных приверженцев.

Школьники из СОШ № 1, башкирской гимназии-интерната № 3, лицея № 4, Курятмасовской СОШ увлеченно рассказывали на очередном собрании клуба любителей немецкого языка о великих людях Германии, связав свои выступления с экологической тематикой. Часть докладов прозвучала на русском, часть на немецком языке. Ребята подготовились основательно и сопровождали рассказ демонстрацией видеоматериала. Каждого участника горячо поддерживали учителя его школы и товарищи.

Три года назад клуб был еще кружком при СОШ № 1. Затем благодаря усилиям учителя этой школы О.Н. Бубновой и библиотекаря ЦБС С.А. Чупраковой вышел на районный уровень. На встречах члены клуба не только общаются и выступают на немецком языке, но и изучают историю, культуру, традиции немецкого народа, переводят стихи, готовят презентации.

- Язык я изучаю со второго класса, - рассказала одна из участниц, Гульдар Нугуманова из гимназии № 3, - и считаю, что в жизни он мне пригодится. Я хочу стать врачом. Врачу нужно знать латынь, и мне кажется, что эти языки похожи.

Не исключает возможности связать свою будущую профессию с немецким языком и Роза Яушева из Курятмасовской СОШ: Язык мне очень нравится. Он легкий и интересный. Если знать его достаточно хорошо, можно стать переводчиком.

- Дети, особенно в младших классах, – рассказывает учительница иностранного языка СОШ с. Курятмас Флюза Фатиховна Валеева, - с большим интересом разучивают и поют песни на немецком языке. Песней мы начинаем свои уроки, песней заканчиваем.

Все творческие работы школьников были отмечены грамотами в различных номинациях.

Г. Бурдилева.

Фото Д. Мухарямовой.

Просмотров: 669 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Ссылки


Архив записей