Пятница, 19.04.2024, 05:00
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Пользуетесь ли вы нашим сайтом?
Всего ответов: 47
Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Октябрь » 2 » В помощь пенсионерам
14:39
В помощь пенсионерам
 

Социальная служба

В помощь пенсионерам

Забота о пожилых людях – это не только святая обязанность каждого человека, но и долг общества, на благо которого трудились нынешние пенсионеры. К проблемам пожилых людей в нашем районе с большой ответственностью подходят работники комплексного центра социального обслуживания населения.

В рамках реализации целевой ведомственной программы «Повышение качества жизни пожилых людей в Республике Башкортостан на 2011-2013 г.г.» учреждению второй год выделяются бюджетные средства на организацию двух служб: «Мобильная бригада» и «Служба сиделок». Первая из них в настоящее время довольно востребована пенсионерами района, проживающими вдалеке от города. На основании заявок, поступающих от граждан и представителей органов местного самоуправления, она выезжает к пожилым людям отдаленных сельских населенных пунктов и предоставляет срочную социально- медицинскую помощь. Служба сиделок менее популярна в районе ввиду того, что уход за лежачими пенсионерами в основном осуществляют родственники. Но все же три соцработницы взяли на себя обязанности сиделоки, ежедневно каждая посвящает четыре часа обслуживанию немощных пожилых женщин.

– Это очень нелегкая работа, которая становится по силам только самым терпеливым, выдержанным и исполнительным сотрудницам. Именно такой за все 18 лет работы зарекомендовала себя Зульфия Рахимзяновна Гареева, не гнушающаяся никакой работой, – заметила в разговоре директор центра социального обслуживания населения Тамара Назировна Иванко. – Помимо обязанностей сиделки эта работница занимается социальным обслуживанием восьмерых пожилых людей на дому. И все они, проживающие в разных микрорайонах города, сердечно благодарны нашей сотруднице за ее умелые руки, доброе сердце и ласковую улыбку.

Социальным обслуживанием пожилых людей на дому в городе и районе заняты два отделения центра, в каждом из которых по 23 сотрудницы. Благодаря их неустанному труду порядка 400 пенсионеров получают большую помощь по хозяйству, покупке лекарств и продуктов, оплате коммунальных услуг. Качество и объем выполняемой ими работы находится под постоянным контролем заведующих отделениями: Ларисы Владимировны Гребенюк и Гульшат Римовны Гайнуллиной. Согласно графику они проводят обследование закрепленных за сотрудницами участков, беседуют с пенсионерами, регулируют по необходимости виды услуг. Многолетний опыт работы Л. Гребенюк дает возможность верно координировать деятельность соцработников, помогать в решении серьезных вопросов своей коллеге Г. Гайнуллиной, которая работает в данной должности несколько месяцев, но уже хорошо справляется со своими служебными обязанностями. Серьезное отношение к делу, требовательность к себе и умение глубоко вникать в проблемы окружающих, свойственные всем сотрудникам центра социального обслуживания, стали залогом их успешной работы, приносящей радость пожилым людям, нуждающимся в помощи.

Т. Сагадиева.

Фото А. Хуснурьяловой.

Просмотров: 558 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Ссылки


Архив записей