Суббота, 27.04.2024, 03:02
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Июль » 11 » Узнать и полюбить природу помогут книги
10:38
Узнать и полюбить природу помогут книги

Год охраны окружающей среды

Узнать и полюбить природу помогут книги

Для того чтобы быть грамотным, необходимо научиться читать. Для того, чтобы быть экологически грамотным, необходимо знать и любить природу. И помочь здесь могут именно книги, в которых собраны настоящие сокровища человеческих чувств и знаний.

В давлекановской центральной библиотеке каждый интересующийся темой окружающего нас мира природы может найти немало полезной и увлекательной информации. Это научно-популярные произведения натуралистов и исследователей, художественная литература и публицистика, словари, энциклопедии, справочники по экологии. А для того, чтобы помочь своим читателям сориентироваться в мире книг, в библиотеке организуются тематические книжные выставки, такие, как "Экология - предмет. Интересно или нет?", "Природа - художник", открытые просмотры литературы, беседы, обзоры "Человек. Экология. Будущее", "Земля - наш общий дом", "Художники о природе" и другие.

Сотрудники библиотеки не ограничиваются только работой с литературой, но и организуют оригинальные познавательные мероприятия. Например "Экологический набат. Защитим планету от мусора", в ходе которого демонстрировались видеофильмы "Чудо по имени Земля" и "Репортаж со свалки", заставляющие задуматься о том, во что может превратиться наша планета, если мы не начнем принимать меры по ее сохранению.

Городской филиал библиотеки подготовил для своих юных посетителей экологический турнир "По страницам Красной книги". Отвечая на вопросы викторины о животных и растениях, занесенных в Красную книгу России и Башкортостана, ребята не только проверили свои знания, но и расширили кругозор, узнав много нового об истории возникновения и создания Международной Красной книги.

Не остались без внимания и малыши, ведь любовь и уважение к природе, заложенные в самом раннем детстве, остаются с человеком на всю жизнь. С большим удовольствием ребята приняли участие в викторине "В лес по загадки". Сотрудники городской библиотеки подготовили для них множество интересных загадок об обитателях леса.

Не отстают от городских библиотек и сельские филиалы, стараясь найти новые, оригинальные формы работы с читателями. Так, в Поляковской библиотеке для сельчан был организован "Фито-бар", где все желающие могли принять участие в викторинах, послушать рассказ о чайной церемонии и традициях русского чаепития, узнать о лечебных свойствах растений и многое другое.

А в Курятмасовской библиотеке была организована для читателей школа экологических наук "Живая планета", в рамках которой прошли книжные выставки-просмотры, обзоры, часы экологии, устные журналы, игры и викторины , экологические праздники и акции, целью которых стало знакомство с основными экологическими понятиями, творчеством писателей и поэтов, пишущих о природе. Экологическая акция "Спаси родничок!" позволила ее участникам внести личный вклад в охрану окружающей среды своего села.

Кроме того, для сельских библиотекарей сотрудниками методико-библиографического отдела центральной библиотеки было организовано семинарское занятие, посвященное Году охраны окружающей среды, на котором были даны методические рекомендации экологического просвещения населения через книгу и библиотеку.

Год охраны окружающей среды еще не завершен, а значит, впереди еще много интересных дел.

Т. Питиримова,

заведующая методико-библиографическим отделом ЦБС.

Просмотров: 442 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Ссылки


Архив записей