Пятница, 26.04.2024, 05:55
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Пользуетесь ли вы нашим сайтом?
Всего ответов: 47
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Январь » 24 » Урок мужества
12:10
Урок мужества
                                                                             Патриотическое воспитание

Урок мужества

Любовь к родной стране, гордость за ее прошлое и настоящее, готовность защищать свое Отечество – качества, которые школа стремится привить детям

Оказание помощи педагогам в патриотическом воспитании молодежи – одно из направлений ветеранской деятельности в республике. Наиболее эффективной формой работы со школьниками ветераны считают уроки мужества, получившие в последнее время большую популярность.

Ярким запоминающимся событием для ребят башкирской гимназии-интерната № 3 стал урок мужества, проведенный председателем Отраслевого Совета ветеранов Управления федеральной почтовой связи РБ, членом Бюро Комитета ветеранов войны и военной службы Башкортостана Андреем Васильевичем Ширяевым. Тема встречи «100-летие военно-воздушных сил России» вызвала у собравшихся большой интерес. Рассказ ветерана, представленного к 23-ем государственным наградам, содержал сведения о подвигах прославленных летчиков, чьи имена навеки вписаны в летопись отечественной истории. Также учащиеся услышали, что военнослужащие ВВС достойно продолжают доблестные традиции старших поколений, успешно решают задачи по обеспечению безопасности и обороноспособности государства, осваивают новую технику, постоянно совершенствуют боевое мастерство.

Продолжая тему, руководитель школьного музея и поискового клуба «ВАУРовец» Р.Ю. Шафигуллина рассказала о патриотической работе, проводимой в гимназии. Гостя заинтересовали музейные экспонаты, свидетельствующие об участии ребят в мемориальной акции «Вахта Памяти» и сборе материалов о Военном авиационном училище разведчиков, дислоцировавшемся в годы в Великой Отечественной войны в Давлеканово. А.В. Ширяев поблагодарил гимназистов и учителей за проделанную работу и призвал к более активному участию во Всероссийском конкурсе «Лучший урок письма», организатором которого является ФГУП «Почта России» и редакция «Учительской газеты». Как член комиссии данного конкурса, напомнил о действии региональной номинации «Письмо ветерану», учрежденной республиканским Управлением Федеральной почтовой связи. Он пригласил всех обучающихся района к сотрудничеству и выразил уверенность, что давлекановские школьники смогут достойно представить свою гражданскую позицию, приняв участие в конкурсе.

В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали члены Совета ветеранов города и района М.Н. Мухамадеев и Н.И. Мухарямов, которые дали высокую положительную оценку состоявшейся встрече. А председатель Совета ветеранов Р.А. Усманов передал из личного фонда в дар музею книгу о жизни выдающихся полководцев и государственных деятелей России времен Второй мировой войны. За большую работу по патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения он вручил директору гимназии Р.С. Давлетовой благодарственное письмо, адресованное  также всему коллективу учителей и ветеранам педагогического труда.

Прощаясь с гимназистами, А.В. Ширяев пообещал, что проведенная встреча станет началом традиционного общения ребят с людьми, героизм и стойкость которых приблизили Великую Победу.

Т. Сагадиева.

Фото Д. Мухарямовой.

Просмотров: 601 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Ссылки


Архив записей