Вторник, 23.04.2024, 13:17
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Август » 15 » Учили ребят творить
09:49
Учили ребят творить

95-летию системы дополнительного образования посвящается…

Учили ребят творить

Мы уже не раз упоминали, что 2013 год – знаменательная юбилейная дата для системы дополнительного образования России. В связи с этим мы открываем новую рубрику, в которой расскажем о том, как работает система дополнительного образования в нашем районе.

Не секрет, что для того чтобы помочь ребенку найти себя, раскрыть свои способности, развить таланты, кроме обязательного образования – детский сад, школа, институт – необходимо и дополнительное. Сегодня в нашем районе работает немало кружков, студий, секций, где дети получают возможность заниматься, совершенствоваться в различных направлениях в зависимости от интересов и индивидуальных особенностей. На страницах «районки» мы периодически рассказываем о деятельности педагогов дополнительного образования города и района и, конечно, об успехах их учеников и воспитанников. Например, в последних номерах газеты частично была освещена работа Дома детского творчества, проводимых мероприятиях: «Салют, пионерия», «Эко-бум 2013» и другие.

Сегодня речь пойдет о педагогах д. Новоянбеково и с. Ивановка, которые всегда старались давать ребятам разностороннее образование, сделать их пребывание в школах ярким и интересным. История этих учебных заведений началась пару веков назад. Конечно, за это время не одно поколение учителей, учеников, руководителей сменили друг друга, школы развивались, в них складывались свои традиции, в их стенах проходили встречи с известными людьми, интересными личностями.

Каждая из этих школ выпустила немало учеников, которыми по праву может гордиться. Выпускники в свою очередь с любовью вспоминают учителей, которые не только вкладывали в ребят знания по различным школьным предметам, но и учили их жизни, старались развивать их творческие способности, давали детям шанс проявить себя в различных видах деятельности. Среди них, например, педагоги новоянбековской школы: А.И. Данилова, А.А. Тукаев, А.Ф. Николаева, Ш.И. Нургалеев, Ю.Н. Шафиков, К.А. Галина, Л.И. Леонтьева, М.Н. Фазылов и другие.

Асхат Абдулхаирович Тукаев, преподаватель черчения, физкультуры, географии, технологии, учил ребят в школьной мастерской чинить парты, мастерить табуретки, стенды, весной – скворечники, делать поделки из дерева и металла. А Анастасия Ильинична Данилова, педагог начальных классов, старалась с самых ранних лет привить ученикам любовь к труду, своей родине. Под ее руководством дети разучивали песни и танцы, выразительно читали стихи о войне, инсценировали басни и сказки. Вспоминая педагога Раису Борисовну Михайлову, ее выпускники говорят о ней, как о строгом, понимающем, требовательном, но справедливом человеке. Она рассказывала, как важно различать добро и зло, быть милосердными, любить близких. На плечи Ямили Шамилевны Абезгильдиной, учителя математики, пения и рисования, нередко ложились организационные моменты. Она, будучи еще и пионервожатой, проводила с ребятами всевозможные концерты, с которыми юные артисты ездили по соседним деревням.

Весомый вклад в развитие дополнительного образования района внесли и педагоги средней школы с. Ивановки. Среди них, например, Елена Евгеньевна Призенцова. За время своей педагогической деятельности она работала заместителем директора по воспитательной работе, а так же социальным педагогом в ивановской и сергиопольской школах. Она часто занималась подготовкой агитбригад, преподавала в школьном театральном кружке «Ералаш» и т.д. А Людмила Николаевна Юткина много лет руководит краеведческим объединением «Истоки». Под ее руководством учащиеся выполняли исследовательские работы на различные темы: «История церкви», «Медалисты школы», «Дети войны», «Заслуженные работники сельского хозяйства» и многие другие. Все они сегодня хранятся в школьном музее. Валентина Романовна Есакова долгое время была руководителем кружков «Домовенок» и «Родничок», где она вместе с учащимися ставила сценки, спектакли. В другом направлении работала Елена Михайловна Резяпова, руководитель экологического объединения «Эйкос». Вместе с ней кружковцы проводили природоохранные акции, занимались мониторинговыми исследованиями окружающей среды, участвовали в экологических акциях «Парк», «Чистая река», «Кормушка» и других. Их плакаты, газеты выступления агитбригад на районных конкурсах занимали призовые места.

Все эти и многие другие педагоги, конечно, оставили добрый след в сердцах своих учеников. Кроме того, они внесли значительный вклад в развитие дополнительного образования в нашем районе.

О. Юдина.

(Информация предоставлена педагогами Дома детского творчества).

Просмотров: 589 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Ссылки


Архив записей