Пятница, 29.03.2024, 19:20
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Октябрь » 2 » Творчество искусных мастериц
15:14
Творчество искусных мастериц
 

Традиции

Творчество искусных мастериц

Гульзайнап Хисамутдинова, проживающая в деревне Новомрясово – активная участница культурных мероприятий, проводимых в сельском доме культуры. Об этом свидетельствуют Почетные грамоты отдела культуры муниципального района Давлекановский район. В один из сентябрьских дней гостеприимный дом Вакиля Минияровича и Гульзайнап Ибрагимовны вновь распахнул свои двери для гостей. Односельчане, учащиеся собрались на праздник «Стеганого одеяла».

Старинное ремесло, можно сказать, осталось лишь в истории. Многие участники этот обряд увидели впервые.

Много веков назад, когда процветало овцеводство, в быту башкир получило развитие такое ремесло, как простегивание одеяла. При этом шерсть хорошо удерживает тепло, и получаются очень красивые, прочные одеяла. Их дарили родным, знакомым, а в приданом невесты – это основной аргумент. Вот и мрясовцы показали процесс его изготовления.

…Во дворе Гизатуллиных в казане на костре кипит вода для мытья шерсти. Через две-три минуты после кипячения ее вынимают и просушивают. Шерсть становится мягкой и чистой. Затем талантливые мастерицы ее раскладывают по поверхности заранее приготовленного материала.

– Стегать одеяло – это исключительно женское занятие, и осуществляли его в любое время года в обычных домашних условиях. Когда мы были молоды, каждый вечер ходили на такие мероприятия, – вспоминает Шамсиямал Кадырова. – Сейчас оно осталось в прошлом, но многие деревенские женщины еще продолжают это дело. Сегодня в этом вы убедились сами.

Где коллективная работа, там смех и веселье. Учащиеся Мрясовской ООШ Гузель Суфиянова, Руслан Ахметзянов, Айгиз и Камила Сагинбаевы, Лилия Давлетова, Расима Гумерова, Назгуль и Тансулпан Хабиахметовы, Гульшат Заманова, Элина, Дилара, Лилия Нугумановы порадовали участников мероприятия художественными номерами. Все они – члены ансамбля «Дуслык», неоднократные победители районных смотров-конкурсов. А руководит ими Юлия Сафаровна Магасумова.

Между тем, на глазах у всех свершилось чудо – вот оно, теплое, цветастое одеяло! Теперь можно и отдыхать. Свои задушевные песни всем присутствующим подарили Минигуль Нугуманова, Минира Халикова, Гульзайнап Хисамутдинова, Гузалия Хабиахметова.

Пока мастерицы прошивали одеяло, фельдшер Старомрясовской ФАП Рамиля Кадырова поделилась впечатлениями:

– Традиции и обряды меняются, как и наша жизнь. Мы, представители среднего поколения, не занимаемся данным ремеслом, а предпочитаем покупать вещи в магазинах. Я могу выразить слова искренней признательности всем женщинам-мастерицам, которые пришли на праздник, и особенно хозяйке Гульзайнап апай. Мы преклоняемся перед их стремлением донести до нас жемчужины народного творчества.

Работники культуры Старомрясовского СДК особую благодарность выражают администрации школы в лице директора З.Х. Ахметзянова и своим шефам – отделению «Давлеканово» ОАО «Зирганская МТС» (руководитель С.Б. Рихтер) за материальную помощь.

– Такие праздники – история нашего народа, история его быта. Продолжатели этих традиций живут в наших селах. Мы должны знать их, – сказали художественный руководитель местного СДК Гульсияр Сагинбаева и все присутствующие гости.

А. Уразбахтина.

Фото А. Хуснурьяловой.

 

Просмотров: 763 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Ссылки


Архив записей