Четверг, 25.04.2024, 19:45
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Пользуетесь ли вы нашим сайтом?
Всего ответов: 47
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2012 » Март » 22 » Трубы для народного хозяйства
14:30
Трубы для народного хозяйства
 

Инвестиционная политика РБ

Трубы для народного хозяйства

Новое производство в Давлеканово пришло всерьез и надолго

Третье в России по выпуску профильных труб предприятие – ООО «Рязанский трубный завод» (РТЗ) – открыло свой первый филиал, выбрав в качестве новой производственной площадки наш город. И, похоже, выбор этот был сделан правильно: едва открывшись, Давлекановский завод стал активно наращивать выпуск продукции. И не на энное количество процентов, а в разы. Причем с аналогичными планами на будущее. Какие же особенности местного промышленного потенциала удалось разглядеть рязанским специалистам?

Большой производственный цех, с которого начинается знакомство с заводским хозяйством, практически пуст: несколько штабелей труб в ближнем углу, да фура на погрузке у дальней стены.

- А что здесь будет располагаться? - интересуюсь у директора обособленного подразделения РТЗ Ришата Шакирова.

- Будем надеяться, что ничего, - улыбается Ришат Хакимьянович. – Это складской корпус. Но сейчас произведенная продукция реализуется буквально со станов и здесь не задерживается.

Первые трубы новый завод изготовил в июле 2011 года. Обкатив в течение пары месяцев оборудование и отработав технологию, давлекановцы до конца года успели выпустить почти 4 тысячи тонн труб круглого, прямоугольного и квадратного сечения на 90 миллионов рублей. Все они уже ушли к потребителям.

- Рязанский трубный завод входит в группу компаний «Демидов», которая и формирует портфель заказов на нашу продукцию, - поясняет директор подразделения. – Пока объем рынка позволяет увеличивать производство. В начале года представительство компании открылось в Уфе.

Оказывается, перевозить продукцию трубопроката становится нерентабельным дальше 600 километров. Поэтому рязанские специалисты и пришли на Давлекановскую землю – сыграл свою роль фактор удобного расположения города и наличие необходимой инфраструктуры, в особенности транспортной. Теперь давлекановские трубы поступают потребителям в радиусе 500 километров: в Казань, Челябинск, Самару, Пермь.

Не завоеван сегодня и республиканский рынок подобной продукции. Широко применяемые в строительстве, электроэнергетике, мебельном производстве профильные трубы не задерживаются на складе небольшого предприятия. В особенности в летний период. Поэтому с марта объем производства начали увеличивать с тысячи тонн в месяц до целевых двух тысяч тонн.

- Прямых конкурентов в республике у нас пока нет, хотя есть информация, что этот рынок активно изучается, - отмечает Ришат Шакиров. – Поэтому динамика развития, завоевание рынка играют очень большое значение.

Свою лепту в успешный старт Давлекановского завода внесла и основательная подготовка производства. За несколько месяцев на площадке были смонтированы две трансформаторные подстанции по 1 тыс. кВт, проведены линии электропередач, подготовлены производственные площади для двух итальянских электросварочных станов производительностью  25 тонн трубы в смену. Монтаж зарубежного оборудования производился под руководством специалистов из Рязани, а на пуск приехали представители итальянского завода-изготовителя. Здесь же проходило обучение местных рабочих. За 10 дней рабочего визита в Давлеканово итальянцы произвели всю необходимую настройку техники.

Трудностей с выбором технологического партнера у руководства  филиала не возникло – головное предприятие уже давно использует итальянское оборудование, проверенное практикой. Но без инноваций не обошлось – на давлекановских станах работает генератор высокочастотной сварки нового поколения – один из первых в России. При этом по сравнению со старыми агрегатами новый имеет меньший расход электроэнергии. Однако главный критерий выбора новой модели – высокое качество сварного шва.

За качеством специалисты предприятия следят на всех этапах производства, начиная с поставки сырья – штрипса. Он приходит сюда из Магнитогорска, а также с Череповецкого металлургического комбината – одного из крупнейших сталеплавильных заводов мира (актив дивизиона «Северсталь Российская Сталь») в виде рулонов, которые после разгрузки разматываются, свариваются в единую заготовку и цельным листом идут на формовку и сварку. О завершении технологического процесса салютом искр возвещает отрезная машина, после чего на свет появляется очередная шестиметровая труба необходимого профиля и размера.

Потенциал использования существующих мощностей еще не исчерпан, но рядом с основным цехом уже идет подготовка площадки под установку третьего итальянского стана, более мощного и производительного, для изготовления труб большей длины и диаметра. В апреле начнется его монтаж.

- С открытием третьей линии мы планируем увеличить общий объем выпуска до 5 тысяч тонн в месяц. Думаю, показателя достигнем в течение будущего лета, - говорит Ришат Шакиров, не исключая при этом возможности выхода на круглосуточный режим работы.

Для поставки сырья и отгрузки готовой продукции руководство компании планирует провести на территорию завода отдельную железнодорожную ветку, где будет построено производственно-складское помещение и установлен агрегат продольной резки штрипса. До конца года будут завершены процесс оформления земли и проектные работы на этом участке.

Понятно, что рост завода потребует увеличить и штат сотрудников. Если сейчас в подразделении трудятся 40 человек, то летом коллектив должен пополниться новыми электросварщиками, операторами стана, вальцовщиками. В итоге количество рабочих мест вырастет вдвое – до 80 человек.

Пожалуй, один из самых интересных вопросов – сколько средств было вложено в проект. Общий объем инвестиций составил 100 млн рублей. Впереди – еще около 50. Внушительные цифры красноречиво свидетельствуют, что новое производство в Давлеканово пришло всерьез и надолго.

Вот как прокомментировал открытие в городе нового производства глава администрации муниципального района Давлекановский район З.Г. Бикбулатов:

- Открытие филиала Рязанского трубного завода в нашем райцентре, безусловно, нужно оценивать положительно. Это и новые рабочие места, и пополнение муниципального бюджета, и вклад в благоустройство города. За последнее время на промышленной карте города появилось несколько небольших предприятий, что привело к снижению напряженности на рынке труда. К концу прошлого года этот показатель составил 0,7 процента.

Л. Пахомов.

Справка

ООО «Рязанский трубный завод» специализируется на выпуске труб квадратного и прямоугольного сечения, а также электросварных прямошовных труб круглого сечения малых и средних размеров. Предприятие является одним из крупнейших российских производителей профильных труб. В прошлом году им изготовлено 116 тыс. тонн продукции.

Просмотров: 1172 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Ссылки


Архив записей