Суббота, 20.04.2024, 12:27
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Январь » 14 » Талант учителя и доброе сердце
09:58
Талант учителя и доброе сердце

Твои люди, село!

Талант учителя и доброе сердце

В восьмидесятые-девяностые годы прошлого века в жизни нашей страны происходило немало перемен, которые в определенной мере находили отражение в системе образования, работе конкретных школ. Именно в эти годы волею судьбы довелось занимать ответственные должности в администрации Новоянбековской средней школы Светлане Хабибулловне Фатхутдиновой – одному из самых опытных и уважаемых педагогов района.

Выросла Светлана Хабибулловна в деревне Ташлы-Шарипово, закончила среднюю школу № 1 г. Давлеканово. Свой трудовой путь начала в качестве старшей пионерважатой в Имай-Кармалинской средней школе, затем ей довелось работать учителем русского языка в Филипповской восьмилетней школе.

Успешный начинающий зоотехник из деревни Новоянбеково Хамит Фатхутдинов покорил сердце молодой учительницы. Вновь созданная семья обосновалась в этой деревне, и Светлана Хабибулловна стала работать в местной школе, продолжая одновременно заочно обучаться на филологическом факультете Башкирского государственного педагогического института. Организаторский талант и порядочность старательного педагога не остались незамеченными, и вскоре ее назначили заместителем директора по внеклассной работе, впоследствии она долгие годы работала заместителем директора школы по учебной работе.

В те годы строилось новое здание школы, директор часто бывал в отъезде, много занимался хозяйственными проблемами; основной груз ответственности за внутришкольную ложился на плечи С.Х. Фатхутдиновой. Когда в начале 80-ых годов автор этих строк пришел работать в школу, старейший педагог Асхат Абулхаирович Тукаев дал мудрый совет: «Внимательно прислушивайся к Светлане Хабибулловне. У этой мужественной женщины умная голова и доброе сердце».

В 1987 году в результате прошедших в школе альтернативных выборов директором образовательного учреждения стала С.Х. Фатхутдинова. В ее работе прибавилось много новых проблем и трудностей. Одна из самых отдаленных от райцентра школ отапливалась в те годы углем, который необходимо было своевременно заготавливать, а своего автотранспорта у школы не было. Обеспечение жизнедеятельности пришкольного интерната требовало много времени и сил. Справедливости ради стоит отметить, что большую поддержку оказывал сельской школе руководитель хозяйства «Уршак» Р.М. Хузин. Без его оперативной помощи решение многих проблем было бы невозможно.

Шло время, менялись нравственные ценности в стране. При планировании учебной и воспитательной работы приходилось искать новые формы и подходы. Заслуга Светланы Хабибулловны как руководителя коллектива состояла в том, что в трудные годы сомнений и перемен она сумела найти в организации школьной жизни золотую середину, единственно верный путь. Учителя и учащиеся всегда с уважением относились к директору. Проявляя самостоятельность в работе, учебе, исследовательской деятельности и общественной жизни, они всегда ощущали поддержку и контроль со стороны Светланы Хабибулловны.

В настоящее время ветеран педагогического труда находится на заслуженном отдыхе. Вместе с супругом Хамитом Гиндулловичем они вырастили четверых детей, теперь уже участвуют в воспитании внуков. На хозяйственном дворе ветеранов много скота и птицы. Так что скучать им некогда.

В эти дни, встречая свой юбилей, Светлана Хабибулловна благодарит судьбу за то, что в ее жизни все сложилось именно так, а не иначе. А это значит, что когда-то давно, на заре своей юности, она выбрала верный путь.

Р. Гареев,

учитель биологии Новоянбековской средней школы в 1983-2011 годах.

Просмотров: 816 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Ссылки


Архив записей