Пятница, 29.03.2024, 18:10
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Октябрь » 14 » Статус участника программы «500 ферм» обязывает
10:05
Статус участника программы «500 ферм» обязывает

Животноводство

Статус участника программы «500 ферм» обязывает

Животноводы ОАО «Дружба» за девять месяцев текущего года увеличили поголовье дойных коров до 220 голов, добились повышения надоя на корову до четырех тысяч килограммов и увеличения производства молока на 20 тонн, обеспечив валовый надой за январь-сентябрь более 900 тонн.

В основе этих достижений – напряженный труд коллектива, а также активное участие хозяйства в республиканской программе «500 ферм». О некоторых итогах проделанной работы редакция газеты попросила рассказать заведующего молочнотоварной фермой акционерного общества Заслуженного работника сельского хозяйства Республики Башкортостан З.А. Камалова.

– Зальфит Асхарович, какой объем работ по модернизации выполнен в рамках участия в программе «500 ферм»?

– На выделенные акционерным обществом средства уже обновили системы поения животных и навозоудаления, установим пластиковые оконные блоки. Идет замена кровли – она будет из профнастила. Оборудуются раздевалка и комната отдыха для животноводов. Также будет смонтирован молокопровод.

Приобретена необходимая техника – погрузчик «Скорпион» и кормоуборочный комбайн «Ягуар». Трактор-погрузчик незаменим на ряде трудоемких операций, а кормоуборочный комбайн позволит повысить питательную ценность силоса. Кукуруза выращивается по зерновой технологии и полученное зерно необходимо раздробить перед закладкой силосной массы в траншею. Это обеспечивает только современная техника.

Племенной скот пока не приобретали, так как имеем свое стадо черно-пестрых коров. Активно используя искусственное осеменение, получаем качественное потомство, готовим высокопродуктивный молодняк. До конца года за счет ввода в основное стадо первотелок планируем довести поголовье коров до 300 голов.

Увеличению продуктивности способствует и хорошая кормовая база. На предстоящую зимовку заготовлено 860 тонн сена, заложены сенаж и фураж. По завершении уборки кукурузы будет и более четырех тысяч тонн силоса. Всех видов кормов на условную голову заготовим не менее 35 центнеров кормовых единиц.

Поэтому рассчитываем на производительную работу в обновленной ферме и в зимний период.

– Назовите имена тех животноводов, чьим упорным трудом достигаются весомые результаты развития отрасли?

– Основное ядро коллектива – трудолюбивые работницы – операторы машинного доения Индира Латыпова, Вариса Акулова, Гульшат Имамбаева, скотники дойного гурта Саян Гибадуллин и Александр Воробьев. Добросовестно пасет стадо Марат Мухаметшин.

Немалую лепту в общие усилия вносят осеменатор Разиля Воробьева, ветеринарный врач Алмаз Мусин. Уверенно влился в коллектив молодой специалист зоотехник Артур Нургалеев.

Стараемся все делать своевременно и эффективно. Сейчас никого не нужно убеждать в том, что надо хорошо работать. Ведь только от наших усилий зависит положение на ферме, а значит, и достойная оплата труда.

Беседу записал П. Сергеев.

Просмотров: 474 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Ссылки


Архив записей