Вторник, 16.04.2024, 09:30
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Август » 20 » Сохраняют традиции предков
11:25
Сохраняют традиции предков

Межнациональное согласие

Сохраняют традиции предков

Обращение к своим корням, истокам свойственны сегодня практически всем малым народам, живущим в разных регионах России. Особенно ярко оно проявляется в нашей многонациональной республике. В целях сохранения культуры и языка чувашского народа, его самобытности более десяти лет назад было создано Общество чувашской культуры Республики Башкортостан, которое объединило в своих рядах представителей чувашского населения почти всех районов и городов Башкирии. И несмотря на то, что в нашем районе всего две чувашские деревни – Камчалытамак и Чуюнчи-Николаевка, в Давлекановском отделении Общества чувашской культуры РБ состоит более ста человек.

Они стараются возродить свои традиции. Для этого проводят  обрядовые, фольклорные праздники, среди которых шежере, национальные свадьбы, посиделки и прочее. То и дело в городских, районных, республиканских мероприятиях принимают участие вокальный ансамбль районного Дома культуры «Родник» (руководитель М.А. Петрова), фольклорные ансамбли «Шапчаксем» (руководитель Н.И. Яковлева) и «Мерчен» (руководитель В.В. Наумова).

В Чуюнчи-Николаевском сельском клубе состоялось отчетно-выборное собрание Давлекановского отделения Общества чувашской культуры. Начальник отдела культуры администрации Р.В. Ахмадрахимов дал оценку его работе, а также рассказал собравшимся о проводимых в районе мероприятиях, посвященных чувашским традициям.

В рамках встречи был избран новый Совет Общества в составе семи человек, а также его председатель, которым стала Н.И. Яковлева, заместитель председателя – М.А. Петрова.

Давлекановские чуваши, неравнодушные к своему народу, языку и обычаям, задали немало вопросов присутствовавшему на собрании председателю Общества чувашской культуры Республики Башкортостан Ю.П. Михайлову, который содействует решению многих проблем. Так, при поддержке Чувашской воскресной школы Калининского района г. Уфы были решены вопросы с пошивом чувашских национальных костюмов для творческих коллективов нашего района, пополнением сельских библиотек литературой на русском и чувашском языках, подпиской на чувашскую газету «Урал сасси» и многие другие.

Не обошлось мероприятие и без концертной программы. На сцене Чуюнчи-Николаевского сельского клуба свое мастерство продемонстрировал уфимский ансамбль чувашской песни и танца «Элем» (руководитель Л.П. Михайлов).

О. Юдина.

Просмотров: 485 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Ссылки


Архив записей