Пятница, 19.04.2024, 14:33
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Январь » 14 » Школьным автобусам - зеленый свет
09:55
Школьным автобусам - зеленый свет

Образование

Школьным автобусам - зеленый свет

Обеспечение безопасности перевозок сельских детей от места жительства до общеобразовательных учреждений и обратно – одна из важнейших задач, стоящих перед отделом образования. На сегодняшний день 389 обучающихся района из разных населенных пунктов уезжают учиться на специальных автобусах  желтого цвета и на них же возвращаются домой.

Первый такой автобус, направленный в Давлекановский район в рамках реализации республиканской программы «Школьный автобус», появился в средней школе д. Новоянбеково в 2004 году. Собирая детей из пяти населенных пунктов, он проезжает 36 километров за один рейс. За последующие годы еще 12 школ получили по автобусу. В день каждый из них совершает по два рейса, самый протяженный из которых расстоянием в 58 километров делает автобус Чуюнчинской средней школы, обучающей ребят из семи населенных пунктов. После окончания занятий ребят собирают и отвозят домой. И так ежедневно.

Перевозить детей – очень ответственная задача, с ней в совершенстве справляются водители, общий стаж почти каждого из которых более двадцати лет, а также имеется необходимый стаж по категории «Д», без которого допуск к управлению школьным автобусом невозможен. Все водители имеют согласованные с ГИБДД паспорта маршрутов с указанием схем  и опасных участков пути. Отдел образования совместно с ответственными ведомствами регулярно проводит оценку соответствия состояния автомобильных дорог и подъездных путей требованиям безопасности движения. В результате планомерно проводимых мер по обеспечению безопасного подвоза обучающихся  не было ни одного дорожно-транспортного происшествия с участием школьного автобуса.

Благодаря своевременной работе отдела образования, направленной на формирование предложений по закупке школьного транспорта и осуществление прогноза потребностей общеобразовательных учреждений в приобретении нового и замене старого автотранспорта в преддверии Нового года башкирская гимназия-интернат № 3 и основная школа села Старомрясово получили по новому автобусу. Совсем Сейчас они выехали на свои маршруты.

Л. Соколова.


Просмотров: 445 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Ссылки


Архив записей