Пятница, 19.04.2024, 16:51
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Май » 30 » «Салют, Пионерия!»
11:14
«Салют, Пионерия!»
 

Репортаж

«Салют, Пионерия!»

Ясным весенним утром, 18 мая, центральную площадь города огласили звонкая барабанная дробь и дружный печатный шаг колонны нарядных, в многоцветных пионерских галстуках ребят. Белые банты и голубые пилотки, трепещущие на ветру флаги и воздушные шарики - парад-шествие 22 делегаций детских школьных организаций и ветеранов пионерского движения нашего города и района объединил в себе более 400 человек и стал ярким, красочным началом праздника «Салют, Пионерия!», традиционно отмечаемым в этот день.

Также по традиции в этот день на торжественной линейке вливаются в пионерскую организацию ее новые члены. Ста пятидесяти пяти учащимся из школ города и района их старшие товарищи повязали галстуки с крылатым символом пионерской организации Башкортостана - Золотой Пчелой, олицетворяющей собой пользу, трудолюбие, умение жить и работать в коллективе. Этот волнующий момент надолго запомнится ребятам, ведь теперь они не просто школьники, а члены дружной пионерской семьи, главная цель которой - помочь им стать достойными гражданами своего Отечества, познать себя и окружающий мир.

Сегодня в республиканской пионерской организации состоит около 200 000 пионеров, наше районное объединение насчитывает в своих рядах 1459 мальчишек и девчонок, объединенных в 101 отряд, которые работают по направлениям: «Мир красотой спасется», «Экология и мы», «Игра - дело серьезное», «Милосердие», «Патриотическое воспитание». В этом учебном году было проведено более 180 акций и трудовых операций, среди них: «Безопасная дорога детства», «Творим добро своими руками», «Книжкина больница», «Зеленый наряд школы», «Милосердие», «Скворечник», «Марш парков» и многие другие.

Продолжился праздник в районном Доме культуры. Истории пионерского движения и дополнительного образования, 95-летний юбилей отмечается в этом году, был посвящен фильм-презентация «Перевернем страницы календаря», который познакомил участников   праздника с работой кружков и секций, объединений по интересам, профильных отрядов и клубов, уже много лет успешно действующих в Доме детского творчества, рассказал о педагогах, чьи мастерство, энтузиазм и энергия помогают ребятам постигать секреты творчества, находить увлекательные занятия, делать свою жизнь интересней и насыщенней.

Дом детского творчества - преемник Дома пионеров и школьников. Сегодня здесь функционируют 116 творческих объединений, в которых под руководством 58 педагогов занимаются более 1300 детей, проводятся такие яркие и зрелищные мероприятия, как конкурс «Наши звездочки», фестиваль «Народные жемчужины», спортивно-развлекательный конкурс «Батыр-шоу», праздничная программа «Бабушкин сундучок» и другие.

Сохранять и развивать традиции нынешним пионерам помогают ветераны движения, те, кто прошли хорошую школу в этой общественной организации, стали зачинателями многих славных дел и чьи имена навсегда в истории пионерского движения нашего района. Среди них А. П. Храмова, Е.Е. Призенцова, В.Н. Пискунова, Л.В. Емец, Р.А. Брылева, В.Г. Скоробогатова, Л.Г. Решетникова, В.Ф. Чаплыгина, Г.А. Ивлева.

Минутой моления все присутствующие почтили память недавно ушедшего из жизни замечательного педагога, основателя детского футбола в нашем районе В.П. Иванова.

Пионер всем ребятам пример и в учебе, и в спорте, и в творчестве. После чествования ветеранов педагогического труда состоялось награждение лучших дружин, отрядов, активных пионеров, юных спортсменов, артистов, лауреатов и призеров республиканских и районных конкурсов и соревнований.

В номинации «Золотые сердца» были отмечены педагоги, заслужившие своим самоотверженным трудом уважение коллег, доверие родителей и любовь детей.  

Красочной «Радугой талантов» стало выступление юных артистов на сцене районного Дома культуры, где они в полной мере раскрыли перед гостями и участниками праздника свои певческие и танцевальные дарования.

Дню пионерии было также посвящено проходившее в спортивном зале РДК первенство города по борьбе среди юношей. Прямо в фойе все желающие на проходивших в режиме он-лайн мастер-классах могли попробовать себя в творчестве, освоить новую интересную технику создания оригинальных поделок. Здесь же была организована выставка уже готовых изделий. Посетители любовались изящными вышивками, ажурным плетением из бисера, симпатичными вязаными игрушками, картинами, созданными из самых неожиданных материалов, и восхищались фантазией их создателей.

А на площади юные художники разноцветными мелками творили «Мир на асфальте», авиамоделисты демонстрировали красоту и дальность полета своих рукотворных «стрекоз», в зажигательном танце ритмично двигались мальчишки и девчонки. В  зале районного Дома культуры развернул показ моделей одежды из подручных материалов районный конкурс «Эко-бум 2013».

Праздник завершился, но не закончилась работа и впереди у юных пионеров и их наставников еще много интересных и полезных дел.

Г. Мотур.

Фото автора.

Просмотров: 481 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Ссылки


Архив записей