Пятница, 26.04.2024, 01:11
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Пользуетесь ли вы нашим сайтом?
Всего ответов: 47
Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Июль » 11 » С заботой о ветеранах, пенсионерах
10:30
С заботой о ветеранах, пенсионерах

Юбилеи

С заботой о ветеранах, пенсионерах

На долю детей военных лет выпало тревожное время. И в этом тяжком испытании довелось, как подобает взрослым, принять участие – трудиться деревенскому мальчишке Рифгату. Со своей старшей сестрой они были главной опорой 26-летней матери с тремя детьми, проводившей мужа на фронт с первых дней войны.

Дети из семьи Усмановых работали с раннего утра до позднего вечера на прополке, поливе овощей на колхозных полях. Кормили, ухаживали за несколькими сотнями колхозных кроликов. Помогали в подвозке снопов на фурманках, запряженных быками. Все, как могли, выдерживали тяготы военных и послевоенных лет – и голод, и холод. Питались в основном тем, что росло съедобное на полях. Ведрами собирали ягоды, варили крапиву, ревень, борщевик, весной выкапывали мерзлую картошку и пекли ее - это была деликатесная еда.

Учились только на «хорошо» и «отлично», несмотря на то, что не хватало тетрадей, ручек - писали чернилами из сажи. Так вспоминает свое детство Рифгат Усманов. В 1944 году он увидел возвращающегося с двумя костылями, на одной ноге, солдата в шинели, который  стоял, отдыхая, прислонившись к забору. Наверное этот солдат был из соседней деревни. Шестилетний Рифгат долго смотрел на него и плакал, надеясь, что вернется и его отец. Но детским мечтам не суждено было сбыться – полученное письмо-треугольник, в 1943 году было последним.

Жизнь многих сирот сложилась бы по-иному, если бы не было войны, если бы были живы их отцы и братья.

Сразу надо сказать, что Рифгат Абдрахманович Усманов смог, невзирая на все трудности, правильно выбрать свою жизненную дорогу, полную трудов и забот. 50-летний стаж работы – тому свидетельство. И третью часть своей трудовой биографии он посвятил ветеранскому движению. Сегодня Давлекановская ветеранская организация включает в себя 54 первичные организации. Приоритетными направлениями работы, являются защита социально-экономических, трудовых и личных прав ветеранов, пенсионеров, содействие улучшению их благосостояния, жилищных условий, медицинского обслуживания, лекарственного обеспечения, а также участие в патриотическом, нравственном воспитании учащихся, молодежи.

Большая работа проведена по увековечению имен участников Великой Отечественной войны, вернувшихся с Победой, и имен ветеранов - тружеников тыла. Комиссией при горрайсовете ветеранов войны и труда собраны и обобщены материалы для издания книг. Книги «Они вернулись с Победой» с 5048 именами участников войны вручены всем здравствующим на тот момент фронтовикам (236 человек) в дни празднования 60-летия Победы. Вторая «Герои тыла» - была издана к 65-летию Победы, в которой обобщены данные 6456 ветеранов – тружеников тыла района. Эти книги имеются в музеях, во всех администрациях сельских поселений.

По ходатайству президиума горрайсовета ветеранов, администрацией муниципального района к 60-летию Победы была сооружена Аллея четырем Героям Советского Союза и девяти Героям Социалистического Труда.

По инициативе первичной ветеранской организации сельского поселения Рассветовский сельсовет и президиума горрайсовета ветеранов войны и труда, в знак уважения и чествования Героя Социалистического Труда, организатора Давлекановской ветеранской организации Ахъяруллина Исмагила Ахъяровича в 2012 году присвоено его имя средней школе с. Рассвет.

Из числа других направлений работы ветеранской организации района значимые успехи имеются по установлению льгот для участников войны по уплате земельного налога; поддержке пенсионеров со стажем работы 40-45 лет (сегодня 930 пенсионеров получили заслуженное звание «Ветеран труда»). Все это достигнуто благодаря совместным усилиям и активности председателей первичных ветеранских организаций и участников, ветеранов Великой Отечественной войны, с которыми Рифгат Абдрахманович вместе работает более десяти лет, а также благодаря установлению тесного контакта и деловых связей с руководителями органов власти, предприятий, организаций, хозяйств.

Ветераны благодарны за все, что делается во благо старшего поколения, но вопрос, все ли делается и что еще возможно сделать при нынешнем экономическом состоянии России остается актуальным. Ветеранскую общественность, прежде всего, беспокоит застарелая проблема, связанная с монетизацией льгот и другие.

В последнее время становится актуальной проблемой необходимость принятия законов «О ветеранах Великой Отечественной войны – тружениках тыла», ковавших своим самоотверженным трудом победу над фашистскими захватчиками и «О детях войны». Государство не должно забывать тех, кто потерял на войне отцов, отдавших свою жизнь за Родину, ведь им сегодня уже по 70 - 80 лет. Р.А. Усманов, как председатель горрайсовета ветеранов, всегда принимает эти насущные проблемы близко к сердцу и старается сделать максимально возможное, чтобы они были решены. Со своей стороны он всегда с благодарностью относится к тем детям и родственникам ветеранов и пенсионеров, которые проявляют настоящую заботу в создании хороших жилищно-бытовых условий для своих престарелых родителей, приучают внуков, правнуков к внимательному отношению и заботе о старшем поколении. И наоборот, старается не оставлять без внимания и последствий каждый тревожный факт бессердечия к судьбе пожилых.

А впереди у всех первичных ветеранских организаций еще одна огромная забота. Президиум горрайсовета ветеранов особую роль отводит им в подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Уверенно развивая сложившиеся традиции, ветеранская организация района не перестает ставить перед собой новые задачи и последовательно их решать, испытывая постоянную поддержку своего опытного наставника – председатель горрайсовета ветеранов Р.А. Усманова, отмечающего в эти дни свой 75-летний юбилей.

Р. Гареев, председатель первичной ветеранской организации

администрации района.

Просмотров: 997 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Ссылки


Архив записей