Среда, 24.04.2024, 23:22
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Ноябрь » 5 » С гордостью за свою страну
09:32
С гордостью за свою страну
 

Блиц-опрос

С гордостью за свою страну

4 ноября мы будем отмечать День народного единства. Праздник одновременно молодой и старый. Учрежден он был еще в 1649 году Указом царя Алексея Михайловича в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году. В 1917 году трехсотлетняя традиция празднования была прервана и вновь возродилась только в сентябре 2004 года по инициативе Межрелигиозного совета России после отмены памятной даты Октябрьской революции. Народным ополчением под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского были продемонстрированы образцы героизма и сплоченности вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

А что думают об этом празднике наши сограждане, жители города, люди разных национальностей, разных возрастов, разных профессий?

Марина Гатауллина, сотрудница Давлекановского историко-краеведческого музея:

– Несомненно, такой праздник должен быть, чтобы мы могли ощутить себя прежде всего гражданами одной страны, независимо от национальности и вероисповедания. И этот день, как напоминание, что все мы, живущие здесь – единый народ, и наша Родина – это наш общий дом, который мы призваны любить и оберегать. Мне кажется, сейчас люди должны больше задумываться над тем, что нас объединяет, а не разделяет.

Нужно знать свою историю, и тогда будешь испытывать гордость за свою страну, за свой народ, который в решительную минуту смог, забыв разногласия, объединиться и отстоять свою независимость.

Денис Калентьев, инженер Давлекановского участка БМО ООО ЭСКБ:

– По-моему поводом для установления этого праздника стала отмена Дня Октябрьской революции, как неактуального в современных условиях. И конечно, День народного единства больше соответствует идее объединения россиян разных вер и национальностей. Ведь сила народа – в его единстве, и только сплотившись, можно преодолеть любые трудности.

Мне кажется, что это очень хороший праздник, и хотелось бы, чтобы о нем больше знали, больше рассказывали в средствах массовой информации, в школах. И, конечно, радует еще один выходной день, когда можно побыть с семьей.

Маргарита Петрова, методист РДК, руководитель чувашского вокального ансамбля "Родник":

– С детства мне запомнилось празднование 7 ноября, когда все выходили на демонстрацию, встречались, общались, была праздничная, яркая атмосфера. Этот день был хорошей традицией. Я рада, что праздничный день в ноябре сохранился. Когда на улице пасмурно, такое событие добавляет красок. В стране должен быть, праздник, который говорил бы о том, что мы независимо от нашей национальности, социального положения, убеждений и предпочтение, все же единый народ, и страна у нас одна.

Хотелось бы только, чтобы у этого праздника, появились хорошие, объединяющие всех, традиции. А наш коллектив в этот день будет выступать с концертной программой, какой же праздник без песен!

Г. Бурдилева.

Фото автора.

 

Просмотров: 526 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Ссылки


Архив записей