Пятница, 26.04.2024, 11:31
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Пользуетесь ли вы нашим сайтом?
Всего ответов: 47
Статистика




Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Октябрь » 21 » Работают школьные кружки
10:47
Работают школьные кружки

95-летию системы дополнительного образования посвящается…

Работают школьные кружки

Мы продолжаем рассказывать о развитии системы дополнительного образования в нашем районе, большую роль в котором играют всевозможные кружки и секции, функционирующие в каждом учебном заведении города.

Творческие способности детей нужно развивать с самого раннего возраста. Этого правила придерживаются педагоги средней школы № 7, они стараются сделать все, чтобы каждый обучающийся нашел себе здесь занятие по интересам.

Например, для желающих развить свои вокальные данные уже порядка шести лет существует коллектив «Первые ласточки», участниками которого становятся дети от 10 до 16 лет. На первое место в планировании работы вокальной группы ее руководитель Надежда Николаевна Филимонова ставит именно желание ребенка заниматься музыкой, а уже потом обучает кружковцев музыкальной грамоте и артистизму, правилам поведения на сцене. Благодаря совместной работе с педагогами Дома детского творчества коллектив ежегодно принимает участие зональных и республиканских конкурсах «Весенняя капель», «Наши звездочки» и др. Из года в год ребята вместе с педагогом ищут новые формы и способы самореализации, изучают и применяют новые молодежные направления в музыке.

Здесь же, на базе средней школы № 7, работают и другие объединения дополнительного образования, как например, «Очумелые ручки» и «Резьба по дереву». В этих кружках дети становятся настоящими творцами, участвующими в превращении простых природных материалов в необыкновенные поделки, их работы ежегодно занимают призовые места в различных конкурсах.

Для любителей мастерить красивые вещи своими руками функционирует еще один кружок – «Рукодельница». С учителем технологии Фанузой Рашитовной Аллагуловой занимаются обучающиеся среднего и старшего звена. Они являются неоднократными победителями республиканских и районных олимпиад по технологии, участниками всевозможных выставок, конкурсов где показывают свое мастерство в различных техниках декоративного прикладного искусства: шитье, аппликация из ткани, бумаги, вышивке, батика.

Под руководством этого педагога работает и детское объединение дополнительного образования «Юный турист», где кружковцы знакомятся с родным краем не по материалам из учебников, у них есть возможность своими глазами увидеть красоты башкирской природы. Отправляясь в летние походы, ребята не только узнают много нового о малой родине, но и проделывают работы, направленные на сохранение самых красивых природных комплексов Башкортостана. Одним из направлений деятельности кружка являются экскурсионные поездки по городам с посещением музеев, природных памятников республики.

Знания учащихся о прошлом и настоящем родного края – важная составляющая школьного исторического образования. С этой целью был сформирован другой кружок – геологический, и называется он «Лазурит» (руководитель – учитель географии Ильвира Анисовна Гарипова). Здесь школьники изучают азы геологии, пишут исследовательские работы, участвуют в геологических экспедициях, олимпиадах, творческих конкурсах рисунков, фотографий и т.д.

В течение шести лет внеурочная работа историко-краеведческого характера в этой школе проводится в рамках детского объединения дополнительного образования «По малой Родине моей», руководителем которого является Ирина Сергеевна Масалимова. Одно из направлений деятельности краеведческого кружка - работа в различных архивах гг. Уфы и Давлеканово. Для кружковцев периодически организуются встречи с интересными людьми: ветеранами Великой Отечественной войны, работниками тыла, краеведами. Такие встречи имеют большое воспитательное значение, содействуют росту интереса ребят к прошлому своей малой Родины.

О. Юдина.

(Информация предоставлена педагогами Дома детского творчества).

Просмотров: 553 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Ссылки


Архив записей